Поиск по дате:

17 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесский морской торговый порт требует от президента и высших органов государственной власти Украины защиты: уже около полугода частная компания, чьи буксиры незаконно, по мнению портовиков, пришвартовались у Морвокзала, забирает львиную долю работы предприятия.

По этому поводу трудовой коллектив, руководство ГП «ОМТП» и профсоюз работников порта устроили сегодня митинг на территории предприятия. Люди заявили, что нуждаются в поддержке правительства, чтобы побороть компанию «Экофлот», которая цинично лишает одесситов работы, а государство – положенных отчислений.

Все началось в октябре 2016 года, когда руководству Одесского порта предложили продать портофлот. За одно из самых рентабельных подразделений ГП (около 80% всей прибыли предприятия) давали 50 млн долларов. Двадцать пять миллионов готовы были дать сразу, а еще половину через десять лет. Про социальные гарантии для работников вообще не упоминалось. В результате руководство от сделки отказалось.

- Новый директор порта Игорь Витальевич Ткачук поддержал трудовой коллектив портофлота, нас, профсоюз, и выступил категорически против продажи, - сказал на митинге глава Профсоюза работников морского транспорта «Одесского морского порта» Владимир Зайков. - Мы активно показывали, что нам это неинтересно, и давление на нас вроде прекратилось, но ненадолго.

Битва двух ГП

Спустя некоторое время в акватории Одесского порта появились четыре буксира иностранной компании ООО «Экофлот». Заказы им передает диспетчерская, которая в подчинении одесского филиала «Администрации морских портов Украины», лишая, таким образом, работы буксиры Одесского порта. Из-за этого загруженность портофлота упала более чем на 60%: обычно портовики выполняют в месяц 100-120 работ, а в марте боятся, что и 30-ти не сделают.

- У нас три года не подписан финансовый план из-за того, что нас заставляют вписать в него продажу портового флота. А без финансового плана мы не можем развиваться, не можем закупать новые буксиры, хотя деньги у нас есть, даже кредит брать не нужно. Кто дал право пришвартоваться буксирам частной компании в нашем порту? И как получилось, что в структуре одного министерства одна государственная компания «Администрации морских портов Украины» идет против другой «Одесский морской торговый порт»? – возмущается и. о. директора ГП «ОМТП» Игорь Ткачук.

Государство теряет налоги

Портовики предполагают, что убытки несет и само государство, ведь частники платят меньшие налоги со своей деятельности, чем Одесский порт.

- Мы платим дивиденды – 75% от прибыли, которые идут на поддержание армии, развитие страны, - добавил Ткачук. - Я уверен, что частная структура не платит столько.

Чтобы было понятно, любая частная фирма может делать работу государственного предприятия. Но на это должны быть веские причины, такие как неспособность выполнить большой объем работ, и условия – проведение тендера. В случае с Одесским портом, ни того, ни другого не было.

- На сегодняшний день в Одесском порту нет таких работ, с которыми мы не можем справиться, у нас разноплановые буксиры, которые могут обслужить любые суда, заходящие к нам, - подчеркнул член инициативной группы. - Поэтому, на наш взгляд, компания зашла незаконно.

Цель: обанкротить порт

Люди считают, что буксиры зашли в Одесский порт для того, чтобы сделать его нерентабельным и обанкротить.

По итогам митинга было составлено обращение президенту Украины, народным депутатам и руководителям высших органов государственной власти с просьбой проверить законность деятельности компании «Экофлот» и принять меры к предотвращению отчуждения буксирного флота Одесского морского порта. Если власти не прислушаются, портовики намерены обращаться в правоохранительные органы. 

Автор: Мария Рыбакова