Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе состоялась масштабная научно-практическая конференция «Электронное судопроизводство – новое лицо правосудия». Организатором мероприятия выступила общественная организация «Ассоциация следственных судей Украины» при поддержке Агентства США по международному развития (USAID). Для участия в конференции съехались представители юридического сообщества, судьи и работники аппаратов судов со всей Украины.

Встреча началась с демонстрации фильма о том, как в стенах Киевского районного суда Одессы на протяжении полугода проходило обучение служителей Фемиды со всех областей страны по программе «Электронное судопроизводство». Затем с приветственным словом выступил руководитель «Ассоциации следственных судей Украины» и председатель Киевского райсуда Сергей Чванкин. Он отметил, что его задача состоит в том, чтобы Одесса, которая сейчас является культурным центром Украины, стала также правовым центром, откуда будут поступать интересные и эффективные предложения, которые поддержат во всех регионах страны.

- Мне очень приятно, что проект USAID обратил свое внимание именно на наш суд и с 2015 года с их помощью мы начали внедрять электронное судопроизводство, а затем делиться своим опытом с коллегами из других областей. Не могу сказать, что после этих нескольких лет «Электронный суд» у нас работает идеально. Нет, в данной сфере всегда есть над чем работать и к чему стремиться, и мне отрадно, что все работники Киевского суда с удовольствием осваивают электронное судопроизводство, хотят совершенствоваться и передавать свои знания другим. Потому что я уверен, что будущее украинского правосудия именно за «Электронным судом», - сообщил Сергей Чванкин.

Гости мероприятия отмечали успехи, которых удалось достичь одесситам и благодарили их за то, что они взяли на себя ответственность быть первопроходцами в данной сфере. В частности, и.о. директора отдела программ по развитию демократии и управления USAID Дениэл Райан поблагодарил Сергея Чванкина и «Ассоциацию следственных судей Украины» за сотрудничество и добавил, что успехи Одессы прекрасно демонстрируют эффективность электронного судопроизводства. Благодаря ему суды становятся более открытыми, им больше доверяет общество и иностранные инвесторы, что несомненно идет на пользу стране.

Прокурор Одесской области Олег Жученко в своем приветствии подчеркнул, что он и его ведомство неразрывно связаны с программой «Электронный суд», поэтому он прекрасно знает насколько эффективен данный инструмент.

- Огромная благодарность представителям USAID и общественности, которые делятся с нами своим опытом и всячески помогают. Основной плюс данного проекта в том, что он нам не навязан кем-то, не спущен сверху для исполнения, а реализован на районном уровне, с учетом всех нюансов и особенностей работы. Я уверен, что именно подобное сотрудничество грамотных, квалифицированных юристов и профессиональных IT-специалистов принесет наилучшие плоды и позволит людям, которые отстаивают свои законные права в судах, делать это максимально комфортно и эффективно, - добавил прокурор Одесской области.

Глава «Союза юристов Одесской области» Александр Рябец отметил, что изначально не верил в то, что в нашей стране возможно внедрение такой инновационной системы, но Киевский районный суд Одессы доказал обратное. По его словам, «Электронный суд» - важный инструмент не только для совершенствования работы самой судебной системы, но и для налаживания диалога между судами, гражданами и всеми государственными органами.

- Сейчас именно коммуникация является наибольшей проблемой для судебной системы, которая долгие годы была молчаливой. Судьи работали, выносили решения, никогда не комментируя их, и в результате в обществе сложился определенный стереотип о закрытости судов. Электронное судопроизводство делает процесс намного более прозрачным и понятным, что в свою очередь способствует открытости и росту доверия к судам. Это очень важно если мы хотим построить сильное правовое государство, в котором во главе угла будут стоять законы и права граждан, - резюмировал Александр Рябец.

В ходе конференции участники обменялись идеями и мнениями, обсудили пути внедрения «Электронного суда» по всей стране и пришли к выводу, что подобные форумы стоит проводить как можно чаще.