Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Украинские и мировые СМИ ожидают улучшения экономической ситуации в Украине после выделения первой международной помощи. Об этом сообщает пресс-служба аналитического центра ПриватБанка.

Отметим, ниже приведены выдержки из печатных и интернет-изданий, на которые ссылаются аналитики ПриватБанка.

Газета «Бизнес». Решение о кредите МВФ Украине скорее всего будет принято не раньше конца апреля. Об этом в своем блоге на сайте компании Capital Times заявил руководящий партнер компании Эрик Найман.
По его словам, этот кредит откроет путь к финпомощи других стран, таких как США, Япония и т. п., в не меньших объемах. Эксперт считает, что тогда может наступить политическая и экономическая стабилизация.

Газета «Бизнес». По состоянию на 8 апреля, на счета Министерства обороны Украины в рамках акции «Поддержи украинскую армию» поступило более 91 500 000 грн от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным силам Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
Министерство обороны, Вооруженные силы Украины высказывают искреннюю благодарность всем неравнодушным гражданам, присоединившимся к благотворительной акции.

«Инвестгазета». Еврокомиссия заявила о создании экспертной группы по поддержанию Украины, которая будет работать под контролем европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.
Группа собирается помогать в мобилизации опыта стран-членов ЕС, координировать необходимую помощь украинскому руководству и способствовать стабилизации экономической и политической ситуации, помогать в проведении реформ.

«Инвестгазета». «В первом-третьем кварталах ВВП демонстрирует негативную динамику. С четвертого квартала мы ожидаем стабилизацию, рост – с 2015 года», – такой прогноз был озвучен президентом Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), гендиректором Dragon Capital Томашем Фиалом на презентации результатов индекса инвестиционной привлекательности Украины за первый квартал 2014 года.
По данным анализа ЕБА, после минимума за всю историю изучения индекса инвестпривлекательности в четвертом квартале 2013 года (когда он упал до 1,81 из пяти возможных), по результатам первого квартала 2014 года, индекс увеличился до 2,72 – максимума после 2011 года.
 
Интерфакс-Украина. Украинская делегация в составе министра финансов и министра экономического развития и торговли Александра Шлапака и Павла Шереметы, главы Нацбанка Степана Кубива в четверг, 10 апреля, вылетела на переговоры с Международным валютным фондом (МВФ).

Интерфакс-Украина. «Проведение структурных реформ в Украине может способствовать росту экономики страны, так как даст сигнал инвесторам об усилиях власти по созданию благоприятного делового климата», – считает вице-президент Мирового банка в регионе Европы и Центральной Азии Лаура Так.

EuroNews. «То, как Украина справится со всем этим (программа структурных реформ, преодоление высокого уровня коррупции в стране и военной угрозы от России), зависит от решительности народа и власти Украины. Без их участия и решительности ничего не выйдет. Но если будет коллективное желание и намерение искоренить коррупцию, установить эффективное управление и качественное обеспечение, а также иметь справедливые цены на энергоносители и взять экономическую судьбу в свои руки – все выйдет», – заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

BBC Украина. Украинская делегация во главе со Степаном Кубивым посетит собрания Международного валютного фонда и Мирового банка, которые состоятся в Вашингтоне 10–14 апреля. 
Как отмечается в сообщении на сайте НБУ, главной целью визита являются консультации в отношении реформ в Украине, в частности в монетарной и валютно-курсовой политике, предоставление Украине финансовой поддержки в рамках программы stand-by.

Напомним, Южное ГРУ ПриватБанка обслуживает 80 тыс. индивидуальных, 4 тыс. корпоративных клиентов и 8 тыс. частных предпринимателей. В Одессе и области работает 170 отделений, 322 банкомата и 500 терминалов самообслуживания.

В Украине ПриватБанк обслуживает более 22,4 миллиона активных платежных карт, в том числе 3,8 миллиона зарплатных, 2,6 миллиона пенсионных, 12,5 миллиона личных универсальных платежных карт.

Источник ИА «Одесса-медиа»