Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

По инициативе общественной организации «Get In Touch» в Южной Пальмире прошел I Одесский научно-практический семинар для родителей детей с аутизмом и для специалистов, где рассматривались вопросы ранней диагностики и современных методов коррекции аутизма.

«Информированность одесситов об аутизме и методах его коррекции будет способствовать более активной социализации “детей дождя”», – заявила руководитель Одесской общественной организации «Get In Touch» Наталья Музыка. 

По ее словам, на семинаре специалисты обсудили такие темы как эпидемиология аутизма, современные методы терапии аутизма, дельфинотерапия при аутизме. Гостям мероприятия были даны практические рекомендации. 

«Семинар призван осветить мировые тенденции в борьбе с этим заболеванием и сформировать у специалистов, родителей и общественности новое понимание аутизма как состояния ребенка. К сожалению, детей-аутистов с каждым годом становится все больше и никто не застрахован от появления аутичного ребенка в своей семье», – рассказала Наталья Музыка, подчеркнув, что очень важным является воспитание в украинском социуме толерантного отношения «к людям с особыми потребностями». 

Отметим, в качестве ведущего на семинаре выступил директор Американского института исследований аутизма (Сан-Диего, США), доктор психологии и один из экспертов по аутизму в ОНН – Стивен Эдельсон. 

Он отметил, что в США также есть проблемы по принятию обществом детей с аутизмом. 

«Однако у нас зачастую учителя и родители приходят в класс, рассказывают одноклассникам аутентичного ребенка об аутизме и о том, как принимать таких людей», – заметил Стивен Эдельсон. 

Фото: Ольга Гуцу

Источник: ИА «Одесса-медиа»