Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Актер Одесского драматического русского театра им. Иванова  Владимир Лилицкий принял участие в съемках нового художественного фильма «Тайна старого хронометра».

Как рассказал сам артист в интервью корреспонденту ИА «Одесса-медиа», картину снял режиссер Игорь Козлов-Петровский при участии Одесской киностудии и кинокомпании «Юг-фильм».

- Фильм рассказывает об известном украинском механике физико-математического факультета одесского университета Иосифе Тимченко, который в 1893-м году впервые  продемонстрировал кинетоскоп – прообраз одной из первых в мире моделей современного киноаппарата, - сообщил Владимир Лилицкий.

По его словам, в аппарате использовался сконструированный Тимченко механизм скачкообразного движения ленты под названием «улитка». С его помощью кадры могли  меняться в кинетоскопе, проецируя изображение на экран, то есть, демонстрируя первое настоящее документальное кино.

- Талантливый изобретатель реализовал проект за два года до аппарата знаменитых  братьев Люмьер, и этот исторический факт позволяет Одессе претендовать на статус колыбели мирового кинематографа, - подчеркнул актер и добавил, что сыграл в ленте роль сотрудника одесской астрономической обсерватории, замешанного в похищении  старого хронометра, изготовленного Тимченко.

Картина имеет современный детективный сюжет, связанный с похищением хронометра. Также вместе с главным героем в похищении участвовала сотрудница обсерватории, роль которой замечательно воплотила на экране президент кинокомпании «Юг-фильм» и актриса Эвелина Сергеева. Это уже вторая совместная работа артистов. Впервые они встретились на съемочной площадке ленты «Тайна воздушного города», снятого  несколько лет назад. 

По словам Владимира Лилицкого, одна из главных изюминок «Тайны старого  хронометра» состоит в том, что на экране воплощен образ не только Иосифа Тимченко, но и звезды отечественного немого кино Веры Холодной. Этих персонажей   сыграли Александр Перуцкий и Нелли Нечаева.

Справка:

Владимир Лилицкий сыграл более 20 ролей в полнометражных сериалах и картинах («Битва за Севастополь»,  «Пляж», «Заяц жареный по берлински», «До свидания, мальчики») и в более 10 короткометражных лентах. Актер хорошо известен по ролям в постановках Одесского русского драматического театра им. Иванова  («Мастер и Маргарита», Иван Бездомный, «Труффальдино из Бергамо», Труффальдино) и т.д.