Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера, 13 апреля, на автомотодроме «Взлетка» при поддержке президента Федерации АвтоСлалома Украины состоялось очередное первенство «Spring Open Cup Odessa-2014», передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

49 участников из Одессы, Ильичевска, Николаева, Кировограда, Тернополя и Ивано-Франковска решили посоревноваться в Открытом весеннем кубке ФАСОО по спринт-слалому. 

Как рассказала организатор мероприятия Наталия Овчинникова, более известная в автомире как Наталия «Клубникина», в отличие от зимних гонок, на этот раз было внесено несколько существенных изменений, что позволило более качественно и на уровень выше провести соревнования.

«Мы четко разделили классы любителей и профессионалов, причем профессионалы выступили без разбивки по приводам. Также впервые провели женский зачет, за счет чего подтянулось больше девушек, занимающихся этим спортом», – отметила организатор.

На автомотодроме маршалы трассы и судьи ожидали от участников высоких результатов и интересной гонки. И дождались! Их удивили тернопольские парни, которые без тренировки на новой для них трассе показали отличное время. Удивили и некоторые желающие скорости автолюбители, умудрившиеся на поломанной машине не только добраться до места проведения соревнований, но и решиться на ней стартовать… Правда, перед первым же стартом авто «закипело».

Каждого гонщика консультировал чемпион Украины и России по ралли, мастер спорта Игорь Сторчак. Он акцентировал внимание на том, что подобные соревнования позволяют не только утолить жажду скорости, но и научиться безопаснее водить машину на дорогах общего пользования. Отдельные пояснения он привел по следующим направлениям вождения: контраварийному, спортивному и антитеррористическому для спецслужб.

«Все это предполагает умение водить машину на четырех колесах, только цели и задачи разные. Например, основная задача контраварийной подготовки – умение принимать правильные решения в ограниченный промежуток времени и при неожиданных моментах, а спортивной – владение автомобилем на критических скоростях», – рассказал профессионал.

Игорь Сторчак добавил, что на качественную подготовку своих учеников до уровня спортсменов уходит не один год. И тех, кто изъявили желание стартовать на «Spring Open Cup Odessa-2014», приходилось готовить достаточно долго, чтобы овладеть особым мастерством управления не собственными возможностями, а критическими возможностями автомобиля.

В этом соревновании решил впервые принять участие и автолюбитель Олег Бузиян. Он уже ощутил различие между маневрированием по пробкам большого города и тем, когда автомобиль испытывает высокие нагрузки, порой не посильные простой машине.

«Человек должен интересоваться различными вещами, ведь чем разнообразнее его интересы, тем правильнее он может оценивать разные жизненные ситуации. Я начал заниматься автоспортом ради интереса попробовать себя в нем – и вот уже больше года увлечен этим. Мне поступило предложение испытать себя на данной трассе, и я решил принять участие в соревнованиях», – рассказал корреспонденту ИА «Одесса-медиа» начинающий спортсмен.

По окончании гонок участники, показавшие наилучшие результаты в зачете, стали обладателями комплекта наград и спонсорских призов. Организаторы надеются, что Открытый летний кубок ФАСОО по спринт-слалому станет более массовым и увлекательным как для спортсменов, так и для зрителей, как минимум, по той причине, что на летних соревнованиях планируется не лимитировать количество участников.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»