Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в национальной валюте с уровня «B-» до «CCC», а также подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне «CCC». Об этом в понедельник, 25 августа, сообщила НБН пресс-служба агентства.

Следует отметить, что по классификации Fitch Ratings «ССС» означает «чрезвычайно спекулятивный» уровень.

«Приоритетные необеспеченные рейтинги в национальной валюте эмиссий облигаций Украины понижены с уровня «В-» до «CCC», а рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций в иностранной валюте подтверждены на уровне «CCC». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «CCC», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «C», – говорится в сообщении.

В Fitch Ratings отмечают, что в настоящее время Украина находится в процессе политических изменений, «которые начались в феврале, когда массовые протесты привели к уходу президента Виктора Януковича».

Агентство напоминает, что новое руководство страны подписало соглашение о стабилизационном кредите с МВФ и начало программу экономических реформ.

«Новые выборы, намеченные на октябрь, могут привести к усилению парламентской поддержки этой программы, однако экономические и политические риски могут осложнить ее реализацию», – подчеркивают в Fitch Ratings.

«По прогнозам Fitch, реальный ВВП сократится минимум на 6,5 % в 2014 году, что значительно хуже, чем ожидалось агентством в феврале, и мы исходим из нулевого роста в 2015 и 2016 гг. Экспорт в Россию, крупнейший экспортный рынок и источник импорта энергоносителей, упал на 24 % в первом полугодии 2014 года», – отмечается в сообщении.

Также существует риск нехватки энергоносителей из-за конфликта с российским «Газпромом».

«Финансовые позиции правительства ухудшились. Дефицит консолидированного бюджета, включая убытки Нафтогаза, государственной компании сектора ТЭК, достигнет 10 % ВВП в 2014 г. Правительство намерено сократить дефицит до 6 % ВВП в 2015 г.», – констатируют в Fitch Ratings.

«Прямой долг и долг, по которому предоставлены гарантии, превысит 65 % ВВП в 2014 г. (что выше уровня, предусмотренного программой МВФ), но может стабилизироваться в 2015 г., если энергетические субсидии будут сокращены, как запланировано. Рефинансирование государственного долга по-прежнему является сложной задачей», – подчеркивают эксперты.

Уточняется, что позиция Украины в области резервов остается неустойчивой, и лишь государственные валютные заимствования в рамках программы МВФ предотвращают вероятный дефолт.

«Курс гривны снизился более чем на 37 % к доллару США с конца 2013 г., что привело к резкой внешней корректировке. Fitch ожидает, что дефицит счета текущих операций сократится до менее 5 % ВВП в 2014 г. по сравнению с 9 % в 2013 г. вслед за снижением курса национальной валюты и резким падением импорта», – подчеркивают в Fitch Ratings.

Фото: kontinentusa.com

Источник: nbnews.com.ua