Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В преддверии Дня знаний мамы школьников начинают разорять семейный бюджет, собирая чадо в школу. Список нужных вещей с каждым годом растет, а вместе с ним и цены. Благо, в наше время закупаться можно не только на местных «толкучках», а и в торговых центрах, и на интернет-сайтах. Кстати, в интернете можно сделать покупки на порядок выгодней, но для этого нужно быть уверенными, что вы угадаете с размерами.

Первое, что необходимо школьнику для учебных будней – форма. Современные производители предлагают сотни, а то и тысячи вариантов, как приодеть вашего ребенка. Качество, цвет, фасон – на любой вкус и, конечно, кошелек. Кроме того, в Министерстве здравоохранения Украины советуют при выборе школьной одежды обращать внимание на качество пошива, удобство и безопасность.

Итак, минимальный набор вещей, которые входят в список первой необходимости для школьника: несколько рубашек, брюки, туфли, пиджак и спортивная форма для мальчика; девочкам нужны платье, блуза, юбка, туфли и спортивная форма. Если рассматривать ценовую политику фирменных детских магазинов, то там, к примеру,  цена на костюм для мальчика составит от 1000 грн и выше. Покупать костюм, кстати, выгодней, чем собирать комплект из брюк, пиджака и рубашки по отдельности, так как уже за одну рубашку придется выложить не меньше 300 грн. А вот на рынке «7-ой км» можно найти наборы школьных костюмов от 700 грн.

Цена платья или сарафана для девочки в магазине составит от 400 и до 1,5 тыс. грн, в то время как на рынке школьное платьице обойдется в сумму от 200 грн. С юбками история та же: торговцы рынков предлагают стоимость от 150 грн, а в магазинах – от 500 и выше. Нарядную блузу девочкам тоже можно купить за 150 грн.

Что касается обуви, выбирать ее можно долго. Понятно, что большинство родителей отдадут предпочтение туфлям из натуральной кожи, цена которых будет не менее 800 грн - как для мальчиков, так и для девочек. Покупка спортивной одежды также влетит в копеечку: средняя стоимость спортивного комплекта на рынках стоит 250 - 400 грн, а в детских магазинах – от 500 грн и выше. Кроссовки или кеды для физкультуры обойдутся в цену от 200 грн до 1000 (в зависимости от качества и производителя).

Еще одна важная составляющая подготовки к учебному году – покупка канцелярии. Лучше покупать канцтовары оптом, это намного выгоднее и значительно сэкономит время. Так, цена на обычные тетрадки будет колебаться от 5 грн до 20 грн за одну единицу, а ребенку на первое время понадобится не менее 20 штук. Пенал с ручкой, линейкой, ножницами, карандашами обойдется примерно в 300 грн. А если чадо идет в первый класс, стоит также обратить внимание на наборы для творчества: цветные карандаши и фломастеры, альбом, краски, кисточки – все это обойдется примерно в 200 грн.  

И куда же ученику без ранца? Это, кстати, не самое дешевое удовольствие, но родители, как правило, не скупятся на этот школьный атрибут. В среднем цена на хороший рюкзак составляет от 200 до 1000 грн.

В целом, чтобы собрать школьника, потребуется не менее 4 тысяч гривен. Но это - минимум и только на первое время.

Кстати, День знаний в Одессе в этом году пройдет без шариков – их запретили в мэрии. Как сообщила глава департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич, запрет связан с тем, что воздушные шары, помимо родительских кошельков, вредят еще и окружающей среде.

На заметку

Несколько рекомендаций для удачного шопинга напоследок: не рассчитывайте на свою память и всегда составляйте список покупок, чтобы ничего не забыть и не накупить лишнего. А детей лучше брать на школьный шопинг с собой, чтоб они могли выбрать удобную для себя одежду и дневник с обложкой по душе.

Автор: Марина Жигалюк