Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Как занятия танцами влияют на детей? Как выбрать танцевальную студию или преподавателя? Как избежать несчастных случаев на занятиях? Как стать известным танцором и пройти кастинг? Эти и другие вопросы мы задали  хореографу Константину Луценко. Еще мы узнали, как его ученики стали с удовольствием садиться на шпагат и перестали бояться гололеда.

Как ты попал в «Star Time»?

 —  Мой друг работал здесь хореографом. Когда нужна была помощь в организации больших выступлений шоу-балета, я ему помогал. У меня на тот момент был большой преподавательский опыт и я легко влился в коллектив. С удовольствием подписал контракт на 3 года, когда мне предложили. Мне нравится здесь. В «Star Time» всегда большой объем работы, приходится самому учиться и учить других. Запредельно много занятий, я остро чувствую свой профессиональный рост и мне это нравится - это постоянное развитие.

Родители хотят быть уверены, что преподаватель постоянно может дать ребенку что-то новое. Как проходит твое профессиональное развитие?

 —  В «Star Time» постоянно проходят тренинги для преподавателей. Несмотря на график, у меня даже остается время для реализации себя как танцора. Время от времени посещаю мастер классы по Украине. Еще есть крутое приложение, через которое можно учиться у топовых мировых танцоров, которые никогда не приедут в Украину. Учиться по такому приложению можно, если у тебя есть опыт в хореографии хотя бы 3-4 года. В ближайшее время я еду в дэнс-центр «Myway» на мастер-классы. В этой профессии без развития никак. Я учусь сам и учу детей. Я думаю, так должно быть в любой сфере.

Нужна ли специальная подготовка для занятий танцами?

 — Можно привести любого ребенка, для этого у нас в «Star Time» есть группы разного уровня подготовки.

Когда ребенок приходит первый раз, с чего начинается работа?

 — Все зависит от того, занимался ли ребенок до этого танцами, каким стилем интересуется, какой у него опыт. Если никакой подготовки нет, то ребенок начинает заниматься наравне со всеми. Я даю ему понять, что он может выдержать этот уровень. Проходит где-то неделя и новичок действительно занимается наравне со всеми.

Как проходит занятие по хореографии?

 

 — Любое занятие начинается с разминки, во время разминки мы отрабатываем базовые танцевальные движения, которые будут полезны всем. Кстати, за несколько занятий этот подход позволяет ребенку подтянуться до общего уровня и танцевать не хуже остальных.

Бывает ли такое, что приводят ребенка, который не хочет танцевать, его заставляют родители?

 —Такое бывает часто. У некоторых детей предвзятое отношение к танцам. Поэтому я всегда даю ребенку время определиться, нужно ли ему это, нравится ли ему. На групповых занятиях дети быстро вливаются в процесс и уже через 1-2 недели начинают танцевать с удовольствием. Никто не уходил еще. Если ребенок стесняется, ему может понадобиться больше времени. Танцы раскрепощают, вселяют уверенность в себе. Так что через 1-2 месяца максимум все дети танцуют с удовольствием.

Занятия танцами бывают травмоопасными. Были ли у Вас несчастные случаи, как их избежать?

 — Если ребенок не приходит с целью попрыгать головой в пол, то все будет хорошо. У меня таких случаев не было. Благодаря разминке растянуть или потянуть мышцу практически невозможно, даже если очень захотеть. Ключевой момент безопасности - дисциплина. Естественно, дети иногда теряют концентрацию внимания, отвлекаются, в этот момент возникает опасность получить какую-то травму. Но у нас малокомплектные группы, поэтому мне удается контролировать каждого ребенка.

Как бы ты посоветовал выбрать танцевальную школу, студию или преподавателя?

 — Надо смотреть на ориентацию школы. Разные студии ориентированы на разные цели. Кому-то нравятся коллективные выступления, кому-то соло выступления, кому-то батлы в андерграунде, кто-то учит танцевать, чтобы сниматься в клипах у звезд. Чтобы не нарваться на непрофессионала, нужно всегда напрямую общаться с преподавателем. Ни с менеджером, ни с администратором. Спросить, как будут проходить занятия, попросить контакты, где можно посмотреть выступления самого преподавателя. Так вы поймете, что за человек перед вами и доверили ли бы вы ему своего ребенка.

Насколько быстро можно будет увидеть первые результаты занятий?

 — Все зависит от ребенка, его желания и целеустремленности. Если заниматься усердно, через месяц можно хорошо себя показать на выступлениях. Групповые занятия в «Star Time» - это 8 занятий в месяц. Конечно, за это время сложно добиться потрясающих результатов, если заниматься только на групповых занятиях. Когда ребенку действительно интересно, он будет сам учить новые движения дома. Это нормально для любого танцора. Я с удовольствием помогаю, если ко мне приходят с вопросами после домашних занятий, показывают что-то новое. Можно еще ходить на индивидуальные занятия - это позволит добиться самого лучшего результата. Когда я только учился танцевать, я занимался сам по 6 часов в день.

Если у ребенка плоскостопие, плохая осанка, могут ли ему помочь занятия танцами? Чем полезны занятия хореографией для детей?

 — У меня тоже плоскостопие. Когда я начинал заниматься, у меня была очень плохая осанка. Плоскостопие на танцы никак не влияет. Осанка исправляется в любом случае, в каком бы направлении ребенок не танцевал. Мы танцуем перед зеркалом, дети видят себя, понимают, что с некрасивой осанкой и танец смотрится  намного хуже. Плюс танцы укрепляют мышцы, которые помогают держать спину ровно. Исправляется походка, становится более свободной и уверенной. Мы много работаем над пластикой, это дает свои плоды. Вообще у детей улучшается физическая форма. На занятиях я даю дополнительную физическую нагрузку, например, делаем отжимания. Дети становятся более выносливыми. Танцы укрепляют ноги и опорно-двигательную систему в целом. Даже зимой на льду становится ниже вероятность упасть и что-нибудь сломать. Танцоры не боятся гололеда. Так что наши ученики крепкие и выносливые.

Было ли такое, что дети не справлялись с нагрузкой? Танец - это серьезная физическая нагрузка.

 — Очень редко, но бывает. Проблемы решаются с помощью целеустремленности ребенка. Основные сложности связаны только с потерей внимания. Ребенок отвлекся, пропустил какое-то движение и не успевает за группой - это тоже бывает. Эта проблема больше касается детей 5-6 лет. Но если ребенок действительно хочет заниматься, он будет жадно впитывать каждое слово и учиться с удовольствием. 95% детей именно такие. Остальным просто не хочется отставать от группы, поэтому чаще всего все ОК.

С какими проблемами сталкиваются дети?

 

 — Здесь в «Star Time» дети заряжают друг друга мотивацией, поэтому все целеустремленные, сосредоточенные на своей мечте. Самая большая проблема связана с тем, что ребенка просто не смогли привести на занятия. Насколько я знаю, в ближайшем будущем в «Star Time» мы решили, что для детей, которые по каким-то причинам не могут приехать, будет доступна возможность присутствовать на занятиях дистанционно. Видеоконференция - и отсутствующий на связи с нами, даже если на момент занятия он отдыхает на Мальдивах с родителями.

Есть ли какая-то разница в преподавании мальчикам и девочкам? 

 — Все зависит от ребенка. Есть много разных стилей. Хип-хоп - более мужественный стиль, Джаз-фанк больше любят девочки. Но на самом деле, разницы никакой нет. Главное -  предпочтение ребенка.У нас мальчики и девочки на групповых всегда занимаются вместе. Никаких претензий к стилю или уровню нагрузки никогда не было.

Были ли какие-то смешные/забавные случаи на занятиях?

 — Забавная ситуация - раньше все дети не любили растяжку (в середине каждого занятия у нас растяжка). Сейчас почти все дети легко садятся на шпагат. Особенно хорошо получается у младшей группы. Сейчас на каждом занятии они сами требуют растяжку. И сами не верят, что раньше не любили растягиваться.

Если ребенок на групповых занятиях говорит ,что хочет танцевать в каком-то определенном стиле?

 — Для этого есть индивидуальные занятия. На групповых занятиях мы готовимся к масштабным групповым выступлениям на концертах. Мы работаем с крупными артистами, сейчас разучиваем материал для концерта группы «Мозги». Вообще на занятиях я стараюсь дать детям попробовать все. В каждой группе я вижу, что детям нравится, и стараюсь сделать упор на тот стиль, который им ближе.

Урок длится 50 минут, дети могут концентрировать внимание максимум 20 минут, как ты с этим справляешься?

 — Есть масса вариантов, как поменять деятельность на уроке. Если мы в начале разминаемся и танцуем, потом мы прыгаем и переходим к растяжке. Это позволяет не только привлечь детей, но и максимально разносторонне их развить.

Как выработать чувство ритма?

 — Больше слушать музыку, разбирать музыку по звукам и битам, слушать много музыки в разных стилях. Чем больше будешь слушать музыку, тем больше будешь слышать в ней разных звуков, тем красивее ты сможешь танцевать. На занятиях я всегда включаю много разной музыки.

Бывает ли ребенку скучно на занятиях, и что ты с этим делаешь?

 — В «Star Time» такого почти не бывает. Для самых маленьких детей у нас есть танцевальные игры. Скучать никому не приходится.

Приходится ли как-то контактировать/работать с родителями?

 — Очень часто родители подходят и спрашивают, как вел себя ребенок. Интересуются, нравится ребенку или нет, что бы я посоветовал что бы облегчить их обучение. Я общаюсь с родителями с удовольствием.

Бывают ли непослушные дети, которые просто не хотят вести себя хорошо?

 — Иногда бывают такие ситуации. Проблема решается просто, я никого не ругаю. Я просто напоминаю детям о том, зачем они сюда пришли. В целом дети очень мотивированы, поэтому подобные моменты непослушания никогда не затягиваются. Я никогда не давлю на детей, они сами знают, зачем они приходят. В основном дети слышат от меня похвалу и это правда, они очень стараются, они молодцы.

Есть ли разница в развитии у детей, которые занимаются только танцами или посещают другие занятия? Например, занимаются вокалом, ходят на кружок кройки и шитья?

 — С одной стороны, разносторонне развитые дети легче усваивают информацию, быстрее все запоминают. Но с другой стороны, этот навык понижается, если этих занятий слишком много. Если ребенка перегружать, он будет уставать, болеть и, как следствие, пропускать занятия. Приходят иногда такие дети, у которых график плотнее, чем у меня. У них занятия с раннего утра и до поздней ночи. Например, у одного ребенка с утра школа, потом танцы и вокал, затем занятия в спортивной секции, потом репетиторы, а вечером занятия с преподавателем китайского языка. У такого ребенка нет времени на друзей, прогулки. В 11 вечера остаются силы, чтобы просто упасть на кровать. У меня в жизни было не хуже, я ходил на танцы и посещал 4 спортивные секции. Потом записался на кружок резьбы по дереву. У меня совсем не было времени на друзей. Со временем это все сильнее и сильнее раздражало. Мне в один момент надоело все, чем я занимался. В итоге остались только танцы. Современным детям приходится еще сложнее. Есть смысл давать детям хотя бы пару выходных в неделю от любых занятий. Не перегружайте своих детей, она будут Вам благодарны.

Как стать успешным танцором?

 — Развиваться всеми доступными способами, танцы - это ежедневный труд. Нужно ходить на групповые и индивидуальные занятия, смотреть зарубежные клипы, разучивать новые движения, посещать мастер-классы. Когда ты пытаешься перенять чью-то манеру, ты невольно сам изобретаешь что-то новое в танце.

Приходилось ли тебе готовить детей для участия в кастингах/конкурсах?

 — Это большая часть моей работы. Я готовил детей, когда преподавал в своей школе, в школе Влада Ямы. Здесь в «Star Time»минимум один раз в 2 месяца проходят мероприятия, на которые мы готовим программы. Сейчас детей, которые ходят на индивидуальные занятия, я готовлю на танцевальные конкурсы. Эти конкурсы дают детям возможность увидеть, какой уровень подготовки в стране вообще и на каком уровне находятся они сами.

Что нужно сделать, чтобы пройти кастинг на какое-либо танцевальное шоу?

 — Нужно станцевать очень круто. Я как раз занимаюсь тем, что ставлю для этого индивидуальную программу. Люди приходят ко мне и говорят, на какой конкурс или кастинг собираются. И я ставлю им танец специально для них. Даже если у ребенка минимальный уровень подготовки, можно составить программу, с которой он справится и будет выглядеть круто.

Как подготовится для конкурса или кастинга самостоятельно?

 

 — Можно готовиться и самостоятельно, но в любом случае нужно консультироваться у преподавателя. Только преподаватель может увидеть ошибки, которые может не заметить ученик, но обязательно увидят судьи. Со стороны такие вещи виднее. Если нет возможности поговорить с преподавателем, обязательно надо снимать свой танец на видео с разных ракурсов.

Как ты оцениваешь уровень танцевальной подготовки в Одессе?

 — В целом уровень низкий. В Одессе есть достойные вогеры и представители жанра контемп — на этом все. С остальными стилями ситуация грустная. Когда ко мне приходят дети от других преподавателей, я не могу сказать, что они чем-то испорчены. Просто в Одессе танцевальный уровень слабый, большинство школ дают не навыки, а просто развлекают ребенка. Туда дети приходят повеселиться. У нас в «Star Time» дети не развлекаются. Каждый 2 месяца у нас проходят мероприятия. Когда ребенок понимает, что ему через месяц-два выступать, он собирается и начинает работать над собой. В такие моменты происходит интенсивное развитие. Как в любом виде занятости, ты развиваешься, когда показываешь то, на что способен. Ты видишь, над чем нужно поработать. Когда ко мне дети приходят, чтобы подготовиться к чему-то, я стараюсь максимально раскрыть их положительные стороны, я не навязываю свою хореографию. Я ставлю хореографию, которая максимально раскроет их возможности. Даже если уровень подготовки минимальный, можно классно выступить. Если к нам приходит ребенок без опыта, через 2 месяца он сможет классно показать себя.

Как поступить в хореографическое училище? Стоит ли туда поступать, если хочешь стать классным танцором?

 — Посмотрите на самых топовых мировых танцоров. Ни один из них не учился в хореографическом училище. За рубежом над этим вообще смеются. Если вы собираетесь заниматься балетом, то конечно, вам нужно учиться в училище. В современных танцах диплом не нужен, просто нужно пахать и заниматься. С преподавателем и самому. Тогда будет результат.

При поддержке продюсерского центра «Star Time» - startime.ua