Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Самого Пукача на заседания суда не привозят.

Экс-начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, хочет устранить от защиты интересов его вдовы адвокта Валентину Теличенко.

Об этом сообщила сама Валентина Теличенко.

По ее словам, Печерский суд Киева огласил перерыв до 23 июня в предварительном заседании по обвинению Пукача в убийстве Гноргия Гонгадзе.

Суд объявил перерыв для того, чтобы разобраться с ходатайством Пукача.

Пукач устраняет Теличенко

По мнению Теличенко, фактически Пукач настаивает на отстранении ее от представления интересов вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы.

Теличенко пояснила, что осенью 2000 года спустя неделю после исчезновения Гонгадзе, она была одним из организаторов марша журналистов с призывом "Найдите журналиста Гонгадзе".

Адвокат отметила, что ее допросили как свидетеля "по обстоятельствам проведения марша". А по закону свидетели не могут представлять интересы потерпевших.

По словам Теличенко, Генпрокуратура проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что эти два события не взаимосвязаны, разрешив ей представлять интересы вдовы журналиста.

"Наверное, я чем-то неугодна Пукачу и его защите, и они снова решили поставить под сомнение мое право представлять Мирославу Гонгадзе", - сказала она.

Теличенко добавила, что и сторона обвинения, и второй представитель потерпевшей стороны, адвокат матери Гонгадзе Леси Андрей Федур обратили внимание на то, что это право потерпевшего - выбирать себе представителя, и не поддержали ходатайство Пукача.

Где Пукач?

Андрей Федур возмущен тем, что Пукач через своего адвоката заявляет ходатайство, а сам в суде не присутствует.

"У меня вообще после сегодняшнего судебного процесса возникло очень много вопросов, а какие вообще существуют договоренности по Пукачу, с кем и у кого, и где и почему он содержится и почему содержится не в следственном изоляторе", - сказал Федур.

По словам Федура, "Пукач не находится под стражей ни в одном из следственных изоляторов Украины. Где находится Пукач - мне не известно".

Как сообщала tochka.net ранее Генпрокуратура назвала исполнителем убийства Гонгадзе Пукача, а заказчиком - бывшего главу МВД покойного Юрия Кравченко.

Позже Генпрокуратура сняла с генерала Алексея Пукача обвинения в заказном характере убийства Гонгадзе. Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Пукач был арестован в июле 2009 года, после 6 лет розыска.

Источник: news.tochka.net