Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Приморский бульвар в праздничные дни превратился в настоящий рай для любителей народного творчества. Там устроили ярмарку мастера из разных городов Украины, где можно найти изделия ручной работы на любой вкус. Кому-то придутся по душе милые куклы Тильда, другим – валяные игрушки из войлока и шерсти. Туда можно прийти за вышиванками, кожаными аксессуарами, мылом, шоколадом, травяными подушечками-саше, расписными дощечками.

Особые чувства – к флористике

Привлекают внимание стойки с работами художников. А любителей вышитого творчества могут заинтересовать картины мастерицы из Кривого Рога Лидии Белозор.  

Издалека они напоминают живописные полотна, расписанные щедрыми мазками. Атласные ленты застыли в виде крупных цветочных бутонов и зелени. А мелкие стежки крестиком и гладью аккуратно прорисовывают головки нежных ландышей, лепестки анютиных глазок и полевых ромашек. К флористике у Лидии Кузьминичны – особые чувства.

- Когда я вышла на пенсию, то засеяла цветами весь участок на загородной даче, - рассказала она. – А потом приезжала и подолгу любовалась тем, что выросло. И так эти цветочки  меня вдохновили, что я решила перенести их на полотно. 

Мастерица не только украшает картины вышивкой с цветочным рисунком. Использует в творчестве и живые цветы. Сушит их в книге или под прессом, а некоторые, чтобы сохранить объем, сбрызгивает лаком для волос. Потом мастерит панно с цветочными композициями, составляет букеты и плетет веночки из сухоцветов, к примеру, шароголового мордовника, мигелы, полевой пижмы, семян ириса.   

- Как-то я увидела в журнале статью о главной цветочнице Германии Катарине Клейн, - поделилась она. - Цветы на ее вышитых открытках были как живые, я так и ахнула! И тут же попросила детей помочь мне отыскать ее работы.

Родные нашли схемы картин немецкой художницы в интернете, распечатали. По их образцам Белозор создала несколько шедевров, которыми особенно гордится. А помимо картин с цветочными мотивами, она вышивает крестиком на льне портреты и пейзажи. Некоторые работы рукодельница украшает на свой вкус, например, картину «Сиреневый вечер» с изображением дамы в шляпе инкрустировала чешским бисером.

Вышивает без очков

75-летняя Лидия Белозор, хоть и любила вышивать с детства, нигде этому не училась. Осваивала ремесло методом проб и ошибок. Наверное, от этого ее работы выглядят искренними и немного по-детски наивными. В то же время Лидия Кузьминична очень точно передает изображение, а чтобы уплотнить стежки, разглаживает с обратной стороны нержавеющей ложкой. Все картины она вышивает левой рукой, так как левша от рождения. А некоторые в буквальном смысле делает ногами – на ножной советской машинке «Чайка-2». Кстати, даже мелкий узор вышивает без очков и увеличительного стекла.

- Я даже газетный текст могу свободно прочитать, - улыбается мастерица. - Правда, когда сажусь за вышивку, включаю сразу две настольные лампы.

Рукодельница все время учится новым техникам. К примеру, умеет вышивать белой, двухсторонней и китайской гладью, недавно освоила печать на ткани и вышивку французскими узелками. А в последнее время увлеклась художественной гладью. Когда искала натуральный шелк, чтоб использовать для этой техники, оказалось, его не так легко найти в продаже. 

- Все что удалось достать – остатки советского шелка в закромах у бабушек на блошиных рынках, - рассказала мастерица. – Так что я его берегу: основной рисунок вышиваю мулине, а уже потом редкой стежкой поверху прошиваю шелковыми нитками, так, чтобы только слегка оттенить узор.   

Больше всего художнице по душе пастельные тона. При этом она сама подбирает фон, тонирует ткань специальной краской для батика и оформляет деревянной рамкой в подходящей цветовой гамме. В итоге даже дипломированные художники-флористы восхищаются тем, как тонко она чувствует цвета и гармонично их сочетает.

- Нитки я подбираю только при дневном свете, так как при электрическом освещении цвет искажается, - поделилась она. - А вообще удачно выбрать цвет – это целое дело: в целостной картине нитка может заиграть совсем другими красками. Иногда приходится распускать вышивку и заново класть рисунок.   

Под заказ не работает

У мастерицы непростая судьба. Она 20 лет трудилась электриком на металлургическом заводе, а после еще 20 – проводницей в поезде. В одиночку, без мужа растила сына. Но, несмотря на все перипетии, не потеряла вкус к жизни. В солидном возрасте частенько ездит на выставки, причем одна. Так, в Одессе она остановилась в хостеле, где пришлось в сутки заплатить 200 гривен. Еще 1,3 тыс. гривен выложила за аренду места на ярмарке. 

- На пенсию в две тысячи гривен особо не разгонишься, - говорит она. – Но мне очень повезло с детьми: они меня поддерживают, помогают деньгами. А внуки купили билеты на поезд и звонят по несколько раз в день: говорят, мол, бабушка, когда ты уже наездишься! Волнуются, все-таки возраст… Но меня, если честно, мой возраст не останавливает. Если за мной решит прийти «дама с косой», неважно, где я буду – в поезде или дома на диване.    

Материалы для творчества нынче дорогие, сетует рукодельница. Благо, дома сохранился большой запас французских ниток мулине. Лидия Кузьминична купила их 20 с лишним лет назад, но из-за работы на вышивку времени не хватало. За один моток, который в то время стоил гривну, сейчас придется выложить все 14.

При этом рукодельница признается, что увлечение, ставшее делом всей жизни, не променяла бы ни на какие материальные блага. Творит исключительно по зову души, а заказы не принимает. При этом покупатели уже узнают почерк мастерицы: работами украшают интерьер, покупают в подарок и даже чтобы перепродать. А несколько картин приобрели для музея народных промыслов в Ужгороде.   

- На выставках ко мне часто подходят, просят телефон или визитку, - рассказывает художница. – Мол, мы вам позвоним, закажем картину. А я говорю: под заказ не работаю! Увидела что-то, загорелась и сделала. Если понравилось – берите.

Чтобы создать одну картину, мастерице нужно трудиться не меньше месяца. Цены на полотна - в среднем от 100 до тысячи гривен. А самая дорогая картина «Скрещивание дорог» затянула 5 тысяч гривен. Ее рукодельница целых два месяца вышивала мелким крестиком.

Автор: Олеся Мамиенко

Фото: Максим Войтенко