Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Использование земель, которые войдут в Одесскую региональную экологическую сеть, будет ограничено.

Разработанная и утвержденная Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Одесской области схема экосети включает в себя приблизительно 55% от общей площади региона.

В первую очередь в нее будут включены земли природоохранного фонда. Но большинство составят деградированные участки, где происходят устойчивые негативные процессы изменения состояния почв. Их будут постепенно восстанавливать.

«Обращаем внимание, что экологическая сеть является не землеустроительным, а концептуальным документом, и служит своего рода стратегией для разработки местных схем экосети районов с последующей детализацией», - сообщил заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Александр Ставнийчук на пресс-конференции в Одессе.

Создание экологической сети позволит снизить антропогенное воздействие и защитить редкие виды животных и растений. Поэтому на землях, вошедших в экосеть, будут ограничены виды хозяйственной деятельности. Зато владельцы или пользователи этих угодий не потеряют право собственности. Меж тем процесс принятие экологической сети в Украине достаточно сложный, считают чиновники.

«Фактически только в двух областях процесс создания экосети дошел до стадии утверждения. Все связано с земельным вопросом. На сегодня практически все земли распаеваны, что усложняет разработку экосети», - отметила заведующая сектором заповедного дела, биоресурсов и формирования экосети ГУ ООПС в Одесской области Любовь Харина.

Источник: domik.net