Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции руководитель молодежной инициативы «Гурт» Павел Майборода, аспиранты Одесского Национального университета имени И.И.Мечникова Станислав Кинка, Андрей Лобан и Остап Диденко.

По мнению молодых активистов, их идеи должны заинтересовать солидных бизнесменов. Изучая историю восстания на броненосце «Потемкин», ученые пришли к выводу: пора установить в порту реплику легендарного корабля, которая могла бы работать в режиме музея с гостиницей и кинозалом. На реализацию такого проекта может понадобиться 30 миллионов долларов, но затея способна себя окупить, особенно если Одесский международный кинофестиваль заинтересуется возможностью получить такую необычную площадку.

В ходе пресс-конференции впервые за 56 лет был публично исполнен один из эпизодов оперы «Броненосец «Потемкин»» Олеся Чишко. Песню матроса Качуры из оперы исполнил студент Одесской музыкальной академии имени Неждановой Вячеслав Хавренок (класс профессора, народного артиста Украины Анатолия Дуды). Аккомпанемент: лауреат международных конкурсов Вера Беляева. Как рассказал студент, опера писалась композитором по заказу Одесского театра оперы и балета, затем в качестве дипломной работы представлена автором в Ленинградской консерватории, шла на сценах Ленинграда и Москвы в 30-х годах, а потом оказалась забытой.

«Это достаточно тяжелая для восприятия музыка, - заметил Станислав Кинка. – Не думаю, что ей суждено стать популярной. Но отдельные фрагменты из оперы вполне могли бы исполняться и в Одессе».

Активисты намерены расширить свои интересы до уровня изучения 1905 года в целом, а в октябре 2011-го проведут научную конференцию. Планируется также выпуск изданий научного характера, создание виртуальных музеев и многое другое, что способно приумножить славу нашего города.

Источник: Таймер