Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Многонациональный штаб учений ВМС Вооруженных сил Украины и ВМС США "Си-Бриз-2011" с приглашением представителей флотов других стран начал реализацию активной фазы учений.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины во вторник со ссылкой на начальника многонационального штаба учений от ВМС ВСУ капитана 1-го ранга Игоря Терехина, в течение этого этапа береговой, морской и авиационный компоненты будут работать непосредственно по легенде учений, выполняя задания для осуществления запланированной антипиратской операции.

Начнется активная фаза выходом кораблей из порта Одессы и учениями по противоминной обороны. Далее десантные корабли выполнят высадку личного состава на необорудованное побережье с целью нейтрализации условной пиратской базы. Основные же силы отработают действия в море - пересадку военнослужащих, обмен информацией, грузами, организацию перелетов авиации с одного корабля на другой и т.д.
"На предварительном этапе мы проводили боевое налаживание взаимодействия международных сил. Военнослужащие разных стран познакомились друг с другом, провели тренировки по связи, борьбе за выживание кораблей, организации действий в море, боевые стрельбы и т.д. Штаб осуществлял общее руководство и контроль эффективности этого процесса", - сказал Терехин.

Офицер отметил, что все действия сил происходят по предварительно разработанному плану, который призван максимально содействовать обмену опытом между военнослужащими разных стран и достижению наиболее эффективного уровня совместных действий в ходе международных операций.
Апогеем активной фазы станут совместные действия всех сил и компонентов согласно замыслу и плану антипиратской операции.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Киев не видит в проведении военных учений "Си Бриз-2011" какой-либо угрозы для стран Черноморского региона.

Источник: podrobnosti.ua