Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Учебно-воспитательный комплекс «Просвіта» – один из первых частных учебных заведений в Одессе – был создан в 1990 году Смена учредителей в марте-апреле прошлого года дала новое дыхание школе «Просвіта». Об этом сообщила директор заведения Татьяна Гришина.

По ее словам, учебно-воспитательный комплекс от других учебных заведений отличают как специально созданные условия для продуктивного обучения детей, так и совершенно новая модель содержания учебного процесса, аналогов которой не существует.

В частности, Татьяна Гришина рассказала, что основное внимание уделяется здоровье-сберегающим технологиям. Это и индивидуальное рабочее место «Растишка» с ортопедическое регулируемым креслом – по росту ребенка. И сбалансированное трехразовое питание, которое дополняется кислородным коктейлем. И прогулки на свежем воздухе на спортивной площадке, в детском городке, построенном из голубого бука.

Зона релаксации включает территорию, утопающую в цветах, живописный фонтан, водопад с живыми рыбками, аквариумы с редкими видами рыб, живой уголок, королевство «Кривых зеркал». Все дети «охвачены» медико-психологическим сопровождением, имеют медицинскую страховку в клинике «Инто-Сана».

В школе — три тренажерных зала для каждой из возрастных групп: малышей, детей среднего возраста и старшеклассников. Предусмотрена система круглосуточной охраны: у каждого ребенка — электронный ключ, ведется санкционированное видеонаблюдение. В школе — автономное отопление, что позволяет регулировать температуру воздуха в классах. Через месяц будет построен бассейн.

Отличительной особенностью учебного заведения является то, что преподавание основных предметов происходит по государственным программам, как в обычной школе, но выше государственных стандартов. Расширена сеть предметов и спецкурсов, преподаваемых школьникам. С первого класса ребенок изучает английский язык, экономику и информатику. С пятого класса вводится второй иностранный язык по выбору родителей из перечня шести языков: немецкий, французский, итальянский, китайский, турецкий, латынь. С восьмого класса так же по выбору факультативно учащиеся изучают третий иностранный язык. Функционируют спецкурсы – по правоведению, основам экономики, финансовой математике, семейному бюджету, менеджменту, защите прав потребителей и др.

В структуру учебно-воспитательного комплекса входит не только школа «Просвіта», но и лицей экономико-правового профиля, Институт предпринимательства и права, что дает возможность родителям привести в школу 5-летнего малыша, который, пройдя все ступени образования (в одном комплексе), сможет получить свидетельство, аттестат и диплом о высшем образовании.

«Главная задача, которая стоит перед учебно-воспитательным комплексом, – воспитать и вырастить ребенка как грамотного человека, владеющего несколькими иностранными языками, социально-адаптированную и всесторонне развитую личность», – сказала Татьяна Гришина.

Она отметила, что, работая в режиме школы полного дня, ученики имеют возможность получить дополнительное образование: работают 10 студий и кружков по интересам. Кроме шахмат, танцевальных групп, вокальной студии, изостудии, созданы Школа юных леди и Школа юных джентльменов, имеется и современная фотостудия. «Особая гордость школы — авиамодельный кружок, где ребята изготавливают модели самолетов», – подчеркнула директор УВК «Просвіта» Татьяна Гришина.

С целью мотивации обучения в школе со следующего учебного года вводится стипендиальная система. Лучшие ученики, обучающиеся не ниже чем на 10 баллов, в начальных классах получат стипендию в размере 150 гривен, средних классах — 200 гривен, старших классах — 300 гривен в месяц.

С июня нынешнего года на территории школы будет работать летний лагерь. Стоимость пребывания в нем — 100 гривен в день. Специально разработанная программа направлена на оздоровление детей: выезд на море в экологически чистые районы, пребывание на свежем воздухе, песни у костра, с запеканием картошки, развлекательные мероприятия. Пребывание детей в лагере завершится праздничным концертом.

В учебном заведении работают 28 преподавателей, включая предметников, учителей начальной школы, психолога, воспитателей. Кроме того, в штате – логопед, врач-педиатр, медицинская сестра.

К слову, первый выпуск в обновленной школе произойдет уже в следующем, 2014-м, году.

Стоимость обучения — 1700 гривен в месяц (базовая оплата).

Фото (вверху): Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»