Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесские музейщики ищут добровольных помощников и отвечают на вызов общества.

Об этом 21 июня вели речь в пресс-центре «Paritet», где состоялась пресс-конференция по случаю представления Одесского муниципального музея личных коллекций имени А. В. Блещунова двух грантовых программ: «Волонтер в культуре – культура волонтерства» (при поддержке посольства США в Украине) и круглого стола «Современные вызовы музейной среде. Отвечать или нет?» (при поддержке Международного фонда «Відродження)».

По итогам конкурсного отбора музейщики получили 11 тысяч гривен на осуществление первой программы и 31 тысячу составила сумма второго гранта.

«У нас маленький музей, как следствие, очень маленький персонал, - рассказала директор музея Светлана Остапова. - Нам необходимы помощники. Раньше это называлось энтузиазмом, потом от этого отвлеклись, стали отвыкать, и так продолжалось последние 20 лет. Мы проведем 8 июля семинар, который будет посвящен искусству создания волонтерской организации. Этому нужно учиться, есть принципы работы этих организаций. Наши тренеры Михаил Ганаба и Лариса Трочук приедут к нам из Хмельницкой области, обучат навыкам работы с волонтерами. Последующие тренинги завершатся ярмаркой волонтерских вакансий. Затем мы ожидаем, что результатом станет успешная работа. Волонтеры приходят к нам давно, это выпускники нашего образовательного центра, школы, где дети изучают историю искусств, они теперь учатся в «грековке» и театрально-художественном училище, и являются нашими волонтерами. Кирилл Стоянов уже больше двух лет помогает с фотографированием, созданием видеороликов в социальных сетях. Костюмы для детского проекта шил волонтер, переплетал книги – тоже волонтер. В музее на самом деле огромное количество работы, которой мы готовы поделиться с волонтерами. Думаю, другие музеи, библиотеки, Ботанический сад, зоопарк, театры тоже могли бы разделить свои заботы с добровольными помощниками, не оставаться закрытой кастой. Сделав что-нибудь для музея своими руками, человек уже станет воспринимать его как родную семью, и мы, в свою очередь, рады будем его принять».

По итогам круглого стола планируется объединить маленькие музеи Одессы в рамках проекта «Маленькие музеи – большому городу». Возможно, музейщики используют прогрессивные формы привлечения посетителей, например, квест. По словам Светланы Остаповой, сегодня следует заинтересовывать прежде всего одесских посетителей, и настраивать их на повторные посещения, заказ тематических экскурсий.

Источник: Таймер