Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Прошло уже почти две недели после несчастного случая, когда в центре города упавшим деревом, находящимся в аварийном состоянии, был придавлен автомобиль. И хотя один из пострадавших до сих пор находится в больнице, со стороны городских властей все еще не последовало никакой реакции, равно как и предложений о компенсации ущерба.

Как рассказала заместитель начальника управления экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Валентина Дацюк, с 2011 года полномочия по рассмотрению обращений и принятию решения по необходимости сноса аварийных деревьев переданы управлению экологии.

- Балансодержатели зеленых насаждений, либо юридические лица, которые несут ответственность за содержание территории, где расположены зеленые насаждения, подают заявку в управление экологии. Эта заявка в течение 45 дней по порядку, установленному закону, рассматривается управлением. Комиссия с выездом на место составляет акт и, если подтверждается неудовлетворительное состояние дерева, выдает ордер на его снос, - рассказала В. Дацюк.



По ее словам, управление получило письмо от «Зелентреста» о необходимости сноса дерева на Преображенской, 9 еще 30 октября. Уже 15 ноября подтверждается факт аварийного состояния дерева, 20-го – выдается ордер на его снос.

- Ордер у нас был, и в произошедшем отчасти есть вина «Зелентреста», - заявил главный инженер коммунального предприятия «Горзелентрест» Владимир Хрома. - К нам заявка о дереве поступила от ЖКС «Ренессанс» (балансодержатель дерева). Однако при обследовании инспекторами не было замечено явных причин, что дерево должно вот-вот упасть. Так как у нас не было подходящей по высоте вышки для проведения сноса, работы было решено отложить на конец января.

В. Хрома добавил и то, что ЖКС «Ренессанс» систематически не оплачивает работу их коммунальному предприятию. В настоящее время стоимость работ «Горзелентреста» по сносу одного аварийного дерева составляет 1250 гривен.

- Балансодержатель в праве самостоятельно составить акт и снести дерево, при этом обязательно произведя фотофиксацию, - заметил Владимир Хрома.



В настоящее время в Одессе под снос попадают 2 000 деревьев, обрезки требуют 10 тысяч. «Горзелентрест» не обладает достаточными ресурсами для оперативного проведения работ. В активе предприятия только пять вышек, выделенные из городского бюджета 1 млн 950 тысяч гривен на снос аварийных деревьев и непрекращающийся поток судебных исков.

Что касается имеющихся средств, то по словам Главы Южноукраинского экологического союза, I заместителя главы городской организации ПЗУ Валерия Осипова, 1 млн 950 тыс грн - это не так и мало. "Деньги на снос аварийных деревьев были выделены в 2013 году, кстати, впервые за последние 10 лет, по инициативе депутата от фракции "Зеленая Одесса" Юрия Крука, поэтому сказать, как обычно "нет денег" нельзя, тем не менее, всегда остается еще нечто, что нам мешает решить проблему", - отметил В.Осипов.

- Никто из нас не снимает с себя вины, - сказала Валентина Дацюк. - Нашим управлением сообщения рассматриваются в минимальные сроки, будем стараться эти сроки сокращать и дальше.

Главная проблема, считает глава Южноукраинского экологического союза, в том, что в городе нет сбалансированной системы ответственности за вопросы, связанные с экологией. "В городе должен быть один хозяин, который будет отвечать за вопросы такого порядка, а не так как сейчас: виновны все, но никто конкретно", - говорит он.

Представитель общественности, член партии «Батькивщина» Владимир Варещенко выразил недоумение, почему во время выборов все организации оперативно решают подобные проблемы, а после выборов находится миллион причин для просрочки.



- Если бы по той дороге в тот день ехала машина мэра, такой организации как «Зелентрест», наверное, уже бы не существовало. А за простых людей, как всегда, некому заступиться, - подчеркнул он.

Напомним, 18 января, около 15:00 на пересечении улиц Преображенской и Софиевской во время сильного ливня на капот автомобиля упало дерево. Машина с четырьмя людьми в салоне ехала со стороны улицы Торговой. Удар дерева был настолько сильный, что крыша оказалась вдавленной внутрь на уровне первых сидений. К счастью, прохожим удалось вытащить из машины пострадавших — 36-летнего водителя автомобиля Вячеслава Тихонова и одну из его спутниц — Анну Шинкоренко. Именно прохожие и оказали им первую медицинскую помощь.

фото Максим Скрипка

Источник: ИА «Одесса-медиа»