Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Стелу в честь города Марселя планируют установить на одноименной улице в Суворовском районе Одессы, сообщает пресс-служба горсовета.

По данным мэрии, несколько лет назад французский архитектор Мишель Перлофф при поддержке Французского культурного центра «Альянс Франсез» выступил с предложением создать в Одессе символическую стелу «MASSALIA» – это древне-греческое название Марселя. По мнению архитектора, данная скульптурная композиция станет символом единого происхождения двух городов-побратимов. Идея французов была воспринята позитивно, однако дальше эскиза дело тогда не продвинулось. Новый виток переговоров начался в 2012 году.

По словам вице-мэра Одессы по гуманитарным вопросам Елены Павловой, в настоящее время уже выполнены предпроектные работы.

«Изначально рассматривалась территория под размещение стелы на Французском бульваре. Но впоследствии все стороны единогласно сошлись на том, что новый памятник должен стать украшением улицы Марсельской. Выбрана территория сквера на углу проспекта Добровольского. Основа памятника – уникальная фреска, выполненная из цветного стекла, декорированная мозаикой и художественными буквами в виде влюбленных пар. Эту фреску, которая будет выполнена в Италии, марсельская сторона подарит Одессе. Мы, со своей стороны, берем на себя благоустройство территории», — отметила Елена Павлова.

Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации. В декабре финансово-организационные вопросы решит муниципалитет Марселя, а в 2013 году памятник займет свое место в сквере на улице Марсельской.

Источник: dumskaya.net