Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесский аэропорт может достаться малоизвестной фирме, которая опосредовано связана с главным союзником мэра Игорем Марковым.

Исполнительный комитет Одесского горсовета решил предложить городским депутатам проект весьма неоднозначного решения. Правда его название — “Об определении доли Одесского городского совета в уставном капитале ООО “Международный аэропорт Одесса” и введения КП “Международный аэропорт Одесса” в совместную деятельность” — вряд ли что-то скажет непосвященному наблюдателю. Перевод всего этого очень прост: чиновники пытаются определить свое влияние на деятельность, развитие и доходы будущего уже частного предприятия, которым станет Одесский аэропорт. При чем получается это у них не совсем хорошо: доля городского совета на заседании исполкома так и не была четко определена. Возникла вполне очевидная проблема — депутаты, которые всерьез озаботились тем, что предложенное решение отдать в частные руки 79,99% акций КП может привести к утрате городом контроля над таким важным предприятием. Результатом дискуссии стало решение о том, что доля города будет определена позднее, когда вопрос будет утверждаться на сессии.

Однако, при определении доли города и частного инвестора, исполком почему-то обошел своим вниманием такие важные вопросы как то, а кто же станет собственником и инвестором реконструкции аэропорта и будет ли по этому поводу проведен конкурс. При этом мэр Одессы Алексей Костусев в ходе общения с журналистами в Аркадии на следующий день после принятия этого решения отказался отвечать на вопрос, касающийся аэропорта.

Впрочем, по данным портала “Одесса. Комментарии”, главным претендентом на реконструкцию аэропорта является фирма “Одесса эйрпорт девелопмент”, которой хотели отдать аэропорт на реконструкцию еще при мэре Гурвице, однако тогда конкурс так и не начали, поскольку, по словам чиновников, не было других соискателей. Возможно, решение тормозил сам тогда еще мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Архитектурная часть проекта, с которым хотел работать инвестор, была разработана одесской дизайнерской студией “Бельэтаж” во главе с Юрием Беликовым. Этот архитектор является автором жилого комплекса “Белый парус”, который принадлежит врагу экс-мэра Маркову. Архитектора ассоциировали с этим политиком, и, естественно, что Эдуарду Гурвицу “не улыбалось” отдавать такой мощный повод для пиара как аэропорт в руки компании, которая пользуется услугами “человека Маркова”. Правда, сейчас в кулуарах мэрии говорят, что приближенные Гурвица хотели от инвестора большого выражения благодарности и тем самым отпугнули его.

Собственно неприкрытое лоббирование интересов “нужных людей” проявляется в одесском исполкоме не только в ситуации с аэропортом. На том же заседании исполнительного комитета было решено изменить состав комиссии, которая будет определять инвестора строительства мусоросжигающего или мусороперерабатывающего завода. Подобный завод — это серьезный, а главное, необычайно стабильный источник дохода. К тому же есть перспектива работы на весь регион. Желающих, скорее всего, будет немало и своих и зарубежных. И вот исполнительный комитет, ни минуты не сомневаясь, на последнем заседании вводит в состав комиссии по определению инвестора директора фирмы “СОЮЗ” Юрия Кривенко. Совершенно не обязательно упоминать, что фирма “СОЮЗ” принадлежит тому же Маркову. Достаточно того, что эта фирма неоднократно выражала желание и готовность строить завод по переработке одесского мусора. То есть, в состав комиссии введено лицо напрямую заинтересованное в победе одного из возможных конкурсантов. Говорить о том, что этот человек не будет лоббировать интересы своей фирмы, даже если другие проекты будут намного лучше, по меньшей мере, наивно.

Источник: www.ukrrudprom.ua