Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Инициируемый правительством запрет полимерных и полиэтиленовых пакетов может быть временным

На минувшей неделе Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства решилось приобщиться к «мировому опыту» по защите экологии и обнародовало проект закона о запрете всем известных полиэтиленовых кульков.

Если быть точнее, то, в случае прохождения документа через депутатов парламента и Президента, с 2013 года в стране будет запрещено производство, использование, ввоз (более 50 единиц на руки и помимо транзитных грузов), платное и бесплатное распространение двух видов пакетов: длительного разложения, объем которых менее 20 л, с толщиной материала менее 0,025 мм; а также пакетов, которые разлагаются, объем которых менее 10 л, с толщиной материала менее 0,015 мм.

«Под запрет подпадает и упаковочная пленка, и пакеты, и кульки – дело в том, что разработчики документа конкретно и сами не дают разъяснений. В нем указана толщина пакета в 25 микрон – а это уже довольно плотный пакет», – рассказали «Комментариям» на предприятии «Полимер», производителе полиэтиленовой продукции из Винницы.

К слову, в пояснительной записке к проекту закона указана и альтернатива полиэтиленовым пакетам: «Следует отметить, что бумажные пакеты, которые разлагаются, не подпадают под запрет, поскольку их толщина не превышает минимальной толщины запрещенного материала, а именно: тонкая офсетная бумага – 0,095 мм, однослойная туалетная бумага – 0,1 мм, газетная бумага – 0,08 мм».

«Если мы говорим о бумажном пакете, который будет выдерживать 5-10 кг, как полиэтиленовые, то будут нужны специальные ручки – потому что бумага слабее, чем полиэтилен. А если взять сырое мясо или замороженную продукцию, которая выделяет воду, тогда вообще нужно водонепроницаемый бумажный кулек – но так представьте себе цену такого пакета! К покупке придется добавить 10-15% ее стоимости. А обычный бумажный пакет – он сразу порвется», – заметил на этот довод «Комментариям» основатель и совладелец сети супермаркетов «Фуршет» Игорь Баленко.

Эту же точку зрения поддержал и коммерческий директор завода-производителя полиэтиленовой продукции из Днепропетровска «Профи-Пак», Виталий Климов. «Я не могу назвать объем рынка полиэтиленовых пакетов в Украине, но я просто не вижу заменителя, который будет находится приблизительно в одной ценовой категории и с теми же функциональными параметрами. Бумажные пакеты будут в разы дороже. Ведь если себестоимость полиэтиленового пакета составляет приблизительно 20-30 коп., то бумажного пакета такого же размера – 3-4 грн.», – сказал он «Комментариям».

Что же касается возможной причины такого решения, то в бизнес-среде ее называют, долго не раздумывая. «Это придумано явно не с целью улучшения экологии. Видимо, планируются к запуску какие-то мощности по бумажным пакетам», – считает Климов.

Баленко же вообще усматривает за некоторой иррациональностью задумки интересы в самых верхах украинской власти. «Экология поддерживается путем сбора кульков в специальные урны, потом их собирают и переплавляют на предприятиях обратно в полиэтиленовые кульки. Законопроект явно не пройдет, если, конечно, нет лоббирования со стороны членов правительства. Но если такое лоббирование пройдет, начнется другая история – «черный» выпуск полиэтиленовых кульков. Их будут покупать где-то на рынке за 40 коп., и заходить с ними в магазины. Будет огромный рынок «черных» кульков, огромный перекос рынка – а так рынок просто не работает», – прогнозирует он.

Что касается самих экологов, то и они высказывают опасения, говоря о широком введении в пользование бумажных пакетов и упаковки. «Вопрос нужно рассматривать комплексно. Откуда брать сырье для бумажных пакетов? Если это будет массовый сбор макулатуры, как в старые времена, то это будет прекрасно, но если от этого будут страдать лесные насаждения – это плохо. На сегодняшний день около 3% макулатуры мы собираем внутри страны, а остальную мы покупаем заграницей, хотя на любой нашей свалке этого добра полно», – рассказала «Комментариям» Наталья Вишневская, эксперт Национального экологического центра Украины.

Впрочем, есть и еще одна версия, которая на фоне всех минусов перехода на бумагу, видится далеко не фантастической. Как рассказал коммерческий директор завода «Профи-Пак», всему причиной могло послужить чье-то желание зачистить рынок полиэтиленовой продукции. «Возможно, кто-то хочет запустить механизм запрета, но через определенное время его отменить.

Зато пока будет действовать запрет, можно будет убрать так называемых «гаражников» – мелких производителей, которые работают полулегально либо вообще без разрешительных документов. А нелегальных производителей сегодня достаточно много. Почистят рынок, после чего останутся игроки, которые будут официально оформлены и платят налоги», – предполагает он.

Комментарии