Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В этом году количество абитуриентов одесских ВУЗов сократилось на 40% – по сравнению с показателем 2010 г.

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции глава совета ректоров Одесского региона, ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко.

По его данным, на внешнее независимое тестирование по украинскому языку записалось абитуриентов на 41% меньше, чем годом ранее, по истории Украины и испанскому языку – на 41,5% меньше, по математике сокращение составило 37%. Вместе с тем количество желающих пройти тестирование по физике выросло на 10%, а по химии – на 22%. 
«Произошло перераспределение между предметами. Соответственно изменились и направления подготовки. ВУЗы планируют прием, исходя из этих цифр», – отметил ректор ОГЭУ.

Сергей Степаненко напомнил, что с этого года абитуриенты, закончившие школу до 2007 г., могут выбирать – сдавать экзамены или проходить тестирование. По данным главы совета ректоров, порядка 5% всех абитуриентов пойдут на экзамены. Это компенсирует «естественную убыль» тестирования. По его данным, ежегодно 5- 10% их числа записавшихся не приходят на тестирование.

По его словам, одесские ВУЗы оказались в более выгодном положении, чем многие региональные, поскольку пользуются спросом в Украине, и по притоку абитуриентов из других областей занимают 4 место в стране.
Также он рассказал, что Министерство экономики Украины еще не утвердило количество бюджетных мест в ВУЗах в рамках госзаказа. Министерство образования рекомендовало сократить их на 20%. Однако одесские высшие учебные заведения сократили число бюджетных мест в среднем на 18%.

В то же время Одесская национальная академия пищевых технологий не пошла на сокращение мест по госзаказу. Об этом сообщил ректор ВУЗа Богдан Егоров. По его словам, ОНАПТ пользуется популярностью у абитуриентов. Здесь дважды в год проводятся ярмарки вакансий. «Клуб работодателей» насчитывает уже более 100 крупных предприятий отрасли. ВУЗ открыл 24 новые специальности и специализации. Например, технология биотоплива, технология питьевой воды, тары и упаковки, а также направления, связанные с туризмом и маркетингом. 
По мнению С. Степаненко, в этом году абитуриентам будет легче поступать, поскольку конкурс сократился на 40%, а количество бюджетных мест – всего на 18%.

Ректор Одесской национальной морской академии Михаил Миюсов в свою очередь заявил, что морские специальности пользуются стабильным спросом, так как морская отрасль наиболее глобальная. Поэтом ОНМА не боится сокращения абитуриентов. Кроме того, ВУЗ почти в 2 раза расширил лицензию для иностранных студентов. 
Напомним, в 2011 г. школы Одесской области выпустят чуть более 11 тыс. человек. Это на 42% меньше, чем годом ранее. По данным директора Одесского регионального Центра оценивания качества образования Анатолия Анисимова, на пробное тестирование, проходящее весной, подали заявки 4,8 тыс. человек. Это составляет 40% от возможного числа участников внешнего независимого оценивания 2011 года.


Источник: ИА «Одесса-медиа»