Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

О застройке прибрежных территорий, будущем зоопарка, о несбывшейся мечте Одессы – строительстве метро и многом другом  –  в интервью с главным архитектором города

Как известно, в последние годы проблемы, связанные с градостроительством, относятся к числу наиболее волнующих одесситов вопросов. Учитывая это, мы решили обсудить их с начальником управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета, Николаем Базаном.

- Николай Кузьмич, будучи одним из городов-миллионников, Одесса имеет характерные особенности, отличающие её от «собратьев по габариту». В первую очередь речь идет о приморском расположении нашего города. Поэтому хочется спросить, каково ваше отношение к возможностям застройки одесских склонов?
 - На сегодняшний день склоны относятся к парку «Юбилейный» (филиал парка им. Т. Г. Шевченко), а парковыми зонами нужно дорожить. Это – легкие города, во многом определяющие экологическую ситуацию. К тому же, сохранение зеленых зон – это мировая практика. Поэтому вряд ли стоит застраивать эти территории. В парке могут быть размещены:  кинотеатр, концертная арена, спортивный комплекс, объекты общественного питания, аттракционы, но в разумном количестве. Главное заключается в том, что эту территорию необходимо содержать на должном уровне. Необходим постоянный  уход за зелеными насаждениями и благоустройством, инженерной инфраструктурой, дренажными системами и берегозащитными сооружениями, систематически намывать песчаные пляжи. Всё это имеет большое значение для борьбы с оползневыми явлениями и сохранением зеленой зоны.

- Другой особенностью Одессы является относительно небольшая городская территория. В результате по плотности населения Одесса занимает первое место среди городов-миллионников Украины. Как вы видите решение данной проблемы?
- В этом плане мы могли бы взять пример с некоторых городов российской федерации, например, Москвы. Там прилегающим к городу территориям, жизнедеятельность которых органически взаимосвязана с жизнедеятельностью города-центра, придан особый статус столичного федерального округа. И значительная часть полномочий по управлению  развитием этих территорий делегирована  правительству Москвы. В нашем случае, пригородным территориям, фактически «сросшимися» с территорией г. Одессы,  целесообразно придать особый административно-правового статус. Это будет способствовать гармоничному развитию агломерации как целостного организма с управлением из единого центра. Речь идет, прежде всего, о части территорий  Овидиопольского, Беляевского, Раздельнянского и Коминтерновского районов области, граничащих с Киевским, Малиновским и Суворовским районами г. Одессы.

- Скажите, пожалуйста, какие проекты планируется реализовать в нынешнем году?
- К проектам нынешнего года относятся, в первую очередь, реконструкция ряда городских парков. Это парк Преображенский, и парк культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко.
В парке Преображенском планируется начать строительство Собора всех святых, установку памятного знака гражданам г. Одессы, захороненным на территории парка в XIX веке, а также комплексное благоустройство территории и реконструкцию находящихся  на территории парка объектов. Безусловно, будет принято во внимание, что это парк, по сути - мемориальный, так как он расположен на территории, где были захоронены наши известные соотечественники.

Наряду с этим разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции парка им. Т. Г. Шевченко. Этот парк был спроектирован известным архитектором Ф.К.Боффо еще в первой половине ХІХ века на месте, так называемого, Крепостного бульвара. Однако, из-за недостатка средств, а также отсутствия водопровода, реализовать проект тогда не удалось. И только в 1875 году, по инициативе молодого и энергичного городского головы Григория Маразли, было положено начало Александровскому парку, названному так в честь посещения нашего города Александром ІІ. В 1928-1930 годах на базе Александровского парка был создан центральный парк культуры и отдыха площадью не менее 100 гектаров. При этом на территории парка расположен целый ряд объектов культурного наследия, а именно: бастион Хаджибейской крепости, аркада карантинная с башней. Здесь имеется такое историческое место как бывшее карантинное кладбище, памятник Императору Александру II (Александровская колонна), Ланжероновская арка, трамвайная станция, здание астрономической обсерватории, памятник Неизвестному матросу и Аллея Славы и конечно памятник Т. Г. Шевченко. Именно эти объекты подлежат первоочередной реконструкции и реставрации.

Также проектом предусматривается комплексное благоустройство территории парка, реконструкция находящихся там объектов для обслуживания посетителей, объектов  административно-хозяйственного назначения. Обеспечение надлежащего содержания парка предусматривается  за счет закрепленных организаций, таких, как  ФК «Черномо-
рец», морской торговый порт,  ООО «Мир аттракционов» и т.п.

- Планируются ли в нынешнем году работы по реконструкции одесского зоопарка?
- Безусловно. В первую очередь территория зоопарка будет увеличена почти на треть – с 6,5 до 9 га. Это необходимо для повышения классификационного статуса нашего зоопарка. Земли к зоопарку будут присоединены частично за счет  Преображенского парка, частично за счет территории трамвайного депо. При этом на присоединенных за счет парка территориях не будет вольеров. Там планируется создать настилы для выгула животных.

- Беседуя с вами, не могу не затронуть такой животрепещущий вопрос, как застройка одесских пляжей. Ежегодно к началу курортного сезона они буквально обрастают различными малыми архитектурными формами всевозможных типов, видов и расцветок. Многие из них не только не вписываются в прибрежную среду, но и просто уродуют ее. Намерено ли ваше управление как-то повлиять на эту ситуацию?
- После обсуждения и утверждения генерального плана развития города будет проведена разработка детальных планов локальных территорий города. И территория от парка Шевченко до 16-й станции фонтана в том числе. В рамках этой планировочной документации будет разработано единое решение по застройке пляжной зоны малыми архитектурными формами. Безусловно, утверждаться он будет также после общественного обсуждения. В настоящее время в управлении имеется отдел по контролю над застройкой, но его полномочия крайне ограничены действующим законодательством.

 - Не могу не затронуть и такой, по-моему, важный вопрос, как перспектива застройки полей фильтрации. На эту тему есть самые разнообразные мнения, авторами которых являются, в том числе и городские чиновники. Спектр этих мнений широк: от возможности полноценной застройки данной территории, включая даже строительство искусственного горнолыжного курорта, до абсолютной невозможности застройки этой территории из-за большого количества плавунов и особенностей грунта, а также якобы имеющихся там подземных речек.
- Это очень серьезный вопрос, для решения которого необходимо проведение  всесторон-
них научных исследований. Подразумеваются геологические и гидрогеологические исследования, прогнозирование возможных экологических последствий, анализ технических и технологических возможностей осуществления строительных, а также сравнение технико-экономических вариантов развития данной территории. Без проведения таких комплексных исследований переходить к практическому решению этой проблемы нельзя. Каждая из сторон, выдвигающих тот или иной путь развития этой территории в обязательном порядке должен свои предложения научно обосновать. И только после рассмотрения вышеназванных технико-экономических обоснований, проведения их экспертизы, можно принимать конкретные практические решения.

- Ну, и в заключении хочу задать вам вопрос, связанный с возможностью строительства в нашем городе метро. Он обсуждается уже, наверное, около трех десятилетий, но так и не перешел в практическую плоскость. 
- Действительно, вопрос о строительстве в Одессе метро обсуждался еще в советский период. В городах с населением  в 1 млн. жителей и более нормативами того времени предусматривалось наличие метро. Учитывая то, что руководство страны воспринимало г. Одессу как чисто курортный город, то преимущество на конкурсах городов-претен-
дентов на строительство метро неоднократно отдавалось ее индустриальным собратьям. И это несмотря на то, что Одесса всегда была многофункциональным городом, в том числе, и со значительной производственно-индустриальной градообразующей базой.
После распада Союза в период становления молодой, независимой Украины осуществление столь значительных капиталовложений стало в принципе нереальным. Поэтому, главный вопрос – это вопрос средств. Возможно, стоит рассмотреть опыт тех же постсоциалистических стран, например Чехии, которая для быстрой реконструкции своих железных дорог отдала их в концессию.

- Ну а техническая возможность строительства в нашем городе метро с учетом наличия катакомб все же существует?
- Последние годы показали, что в мировой практике строительства нет практически ничего невозможного. Те же Арабские Эмираты тому наглядное подтверждение. Технологии, безусловно, существуют. Поэтому вопрос, как я уже говорил, прежде всего, заключается в наличии средств. Будут деньги - будет  метро.
- Спасибо, Николай Кузьмич за интервью. И успехов в работе.
- Спасибо и вам.

Дмитрий Яновский