Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Руководство Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) встретилось с членами Союза юристов Одесской области и его главой Александром Рябцем, чтобы подробнее рассказать о деятельности нового органа и обсудить дальнейшее сотрудничество агентства с общественной организацией.

Как рассказал начальник Южного территориального управления агентства Владимир Кушниренко, свою работу в Южном регионе ведомство начало совсем недавно.

dsc 0761

- У АРМА два основных направления деятельности – розыск активов и дальнейшее управление ими. Розыск происходит в рамках уголовного производства, по запросу следователя, детектива, прокурора или судьи. После обращения правоохранителей, АРМА в трехдневный срок принимает меры по выявлению таких активов и предоставляет полную информацию правоохранительным органам или суда, - отметил Владимир Кушниренко. - Что касается управления арестованными активами в рамках уголовного производства, АРМА  имеет право передать их в управление бизнесу или реализации на аукционе.

Стоит отметить, что АРМА – независимый госорган, созданный Кабмином, соответственно подконтролен он также Кабинету министров Украины. В процессе работы сотрудники агентства взаимодействует с органами предварительного расследования, судами, прокуратурой, органами исполнительной службы и т.д. Но, по словам Владимира Кушниренко, к сожалению не все ведомства готовы к сотрудничеству, из-за чего часто сотрудники АРМА сталкиваются с их закрытостью.

dsc 0778

- Каждый держатель информации пытается скрыть свои данные, что приводит к затягиванию тех или иных процессов. Некоторые даже агрессивно реагируют на наши запросы, - добавил глава Южного управления АРМА.

В свою очередь глава ОО «Союз юристов Одесской области», генеральный партнер юридической компании Legal Partner Александр Рябец подчеркнул, что общественная организация может быть полезна агентству в вопросах доступности необходимой информации.

dsc 0772

- Наша организация часто является определенным мостиком между общественностью и государственными органами. Это максимально конструктивная общественность, которая старается услышать все стороны, - отметил Александр Рябец. – Мы понимаем, что часто в государственных ведомствах сложно получить необходимую информацию, поэтому, как общественность, мы можем помогать вам в этом и писать также запросы со своей стороны, освещать существующие проблемы с помощью СМИ и выводить это в общественное поле.

Александр Рябец также добавил, что Союз юристов Одесской области сотрудничаем с многими правовыми организациями, в том числе и Ассоциацией следственных судей Украины, членами которой является множество адвокатов, защищающих активы.

dsc 0775

Владимир Кушниренко поблагодарил членов общественной организации и выразил надежду на успешное сотрудничество.

- Надеемся, чтобы благодаря вашей помощи мы сможем выстроить конструктивный диалог с общественностью, а адвокаты узнают о нашей деятельности и в любой ситуации смогут обратиться в АРМА за помощью или консультацией, - резюмировал глава Южного управления АРМА.

dsc 0747

dsc 0779dsc 0779