Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Один из основных мировых трендов — экологичность во всех сферах повседневной жизни.

Мы все пытаемся, в силу своих возможностей, использовать меньше токсичных для природы вещей и материалов. Один из главных загрязнителей планеты — это пластик и изделия из него. В мировом океане дрейфуют целые острова из пластиковых бутылок и пакетов, и они уничтожают флору и фауну, влияют на чистоту воды. Чтобы внести свой вклад в борьбу с этим явлением, достаточно придерживаться нескольких простых правил. Многие из них действуют во время регулярного шопинга — покупки продуктов и непродовольственных товаров.

Сеть гипермаркетов «АШАН» призывает своих клиентов отказываться от пластиковых пакетов при покупках.

  • Актуальные цифры впечатляют: ежегодно каждый житель Украины использует больше 500 полиэтиленовых кульков. И лишь 1 из 100 пакетов перерабатывается цивилизованным способом. Остальные — оказываются на свалках, частицы пластика отравляют грунт и грунтовые воды, попадают в водоемы, отравляя урожай. Вывод один: чем меньше пластиковых одноразовых изделий использовать, тем лучше для природы и человека. Вот простые приемы, которые помогут исповедовать экологичный подход к закупкам:
  • Старайтесь не использовать полиэтиленовые перчатки при выборе весовых продуктов. Обойдитесь лопаткой, щипцами.
  • Отправляясь в «АШАН», запаситесь многоразовыми сеточками или авоськами для овощей, фруктов, конфет и так далее. Также приобрести тканевые сумочки для этих целей можно непосредственно в гипермаркете в отделах развесных товаров. Перед каждым использованием их рекомендуется постирать в машинке.
  • Для крупногабаритных весовых товаров — например, кочана капусты, арбуза или крупного грейпфрута — вообще не используйте упаковку. Наклеивайте штрих-код непосредственно на товар.
  • Завершая покупку, не приобретайте большой целлофановый кулек. Отдайте предпочтение многоразовой торбе из плотного материала. Ее можно использовать при каждом заезде в «АШАН», а для соблюдения чистоты протирать влажной тряпочкой. Приемлемая альтернатива пластиковым пакетам для покупок — бумажный кулек из вторсырья. Но у него есть недостаток — он недолговечен и вряд ли выдержит слишком тяжелые продукты и товары бытового потребления.
  • Заказывая товары на страницах интернет-магазина«АШАН», попросите менеджера использовать как можно меньше пластиковых упаковок.

Обо всех экологических инициативах сети гипермаркетов можно узнать на официальном сайте и на странице в Facebook.