Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Второй месяц подряд западная пресса публикует карты грядущего наступления России на украинскую территорию. В некоторых из них отводится место и Одессе.

Журналист «Одесса-Медиа» решил ознакомить одесситов с тем, что их может ждать по версии британской, немецкой и американской прессы.

Первой такой широко разошедшейся картой стала, похоже, схема в американском издании Military Times. Но придумали ее не журналисты: в конце ноября 2021 года они опубликовали интервью главы украинской военной разведки (ГУР) Кирилла Буданова, а в дополнение шла версия разведчиков о возможных направлениях нападения. На  Одессу и Мариуполь, судя по схеме, обрушатся морские десанты, а на остальные города - атаки танков, артиллерия и падающие с неба парашютистов.

photo 2022 01 26 09 33 19

Далее пошло кучно. 3 декабря минувшего года вышла карта от немецкого таблоида Bild. По версии журналистов, морские десантники РФ высадятся в Одессе и двинутся к Приднестровью. Херсону же выпало ждать авиадесант. Немцы пообещали вторжение в начале года и захват большей части территории Украины.

photo 2022 01 26 09 33 20 2

Карта вызвала повышенное внимание странностью написания названий городов. Так, Львов отмечен как Lemberg – такое название город носил еще во времена его австрийского и австро-венгерского периода. Хоть это и распространенное до сих пор в немецком языке название Львова, оно вызвало споры о том, не взято ли название из карт столетней давности австрийского генштаба. Кроме того, другие названия частью шли транскрипцией с русского, а частью с украинского - Kiew соседствовал с Bila Tserkva и Charkiw. Odessa была написана правильно, хотя в последние годы в Украине настаивают, что на других языках Одесса пишется с одной «с». Но немцы видимо были не в курсе. 

Почти одновременно вышел материал в американской Washington Post. Одесса снова присутствует и в этот раз с одной «с». Стрелочки к ней на карте не идут, но зато четко обозначена российская группировка в Крыму и далее все понятно.

photo 2022 01 26 09 33 19 2

В номере британской Sun за 24 января Одесса не указана. Просто также есть стрелка, указывающая движение российских войск из Крыма в сторону Херсона. Зато российский Белгород назван Belograd. Но хоть не переместили в Россию бессарабский Болград и на том спасибо.

photo 2022 01 26 09 33 20

Если присмотреться, все карты западных СМИ по планируемому замыслу операции схожи с первоначальной картой от украинской военной разведки. Вполне возможно, что она и послужила прототипом.

Также вышли прогнозы от CSIS - центра стратегических и международных исследований аналитического института в США. Одесса там фигурирует в двух вариантах развития событий из трех. В одном из Крыма через Херсон в нашу сторону рвется сухопутная группировка. Одновременно морской десант из Севастополя стремительным домкратом высаживается в районе нашего города, захватывает его, после чего часть группировки идет по русской традиции штурмовать Измаил, а другая двигается в сторону Приднестровья.

photo 2022 01 26 09 33 14 3

Смущает тут одна вещь - морской десант высаживается в некоей Paluba. Что это за населённый пункт - не очень понятно. Возможно, десант должен высадиться на палубе.

Другой план представляет собой примерно то же самое, только без морского десанта со стремительным домкратом.

photo 2022 01 26 09 33 14 3

И напоследок. Хотя это и не карта, но внимания заслуживает. На днях американский телеканал CNN в сюжете о возможном российском вторжении, сообщая о Харькове, отметил подписью, что город этот российский. По всей видимости, заокеанским журналистам необходимо подтянуть знания в географии Восточной Европы.  

photo 2022 01 26 09 33 14

В тот же день американцы снова заявили, что вторжение России возможно. Так они прокомментировали соответствующие сомнения украинского руководства.

«Никто не может проникнуть в сознание президента Путина и российского руководства. Что мы видим — различную подготовку, в том числе российских военных на границе», — сказала официальный представитель Белого Дома Джен Псаки.

Впрочем, официальные лица Украины сегодня считают, что угрозы нападения нет. В частности, Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия не создала ни одной ударной группировки, что указывает на отсутствие подготовки военного наступления. 

«На сегодняшний день фактаж, который мы и разведки стран-партнеров наблюдаем, приблизительно подобен той же ситуации, которая была весной прошлого года. По состоянию на этот момент не создано ни одной ударной группировки Вооруженными силами РФ, что бы свидетельствовало о том, что завтра они пойдут в наступление. Такой угрозы не существует», - сказал Резников.

P.S. Бонусом публикуем карту от CNN, опубликованную примерно полгода назад. Киев почему-то здесь назвали в честь столицы Монголии Улан-Батором, а донбасский Славянск перекинули в Крым.

photo 2022 01 26 11 41 53

Автор: Максим Войтенко