Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Более 6000 инфицированных – коронавирус был обнаружен уже в 20 странах мира. Пока риска для нас он не представляет, но постепенно приближается к границам.  В области готовят специальные госпитальные базы для оказания помощи и планируют закупать лекарства. Среди оборудования – аппараты искусственной вентиляции легких, бесконтактные инфракрасные термометры и бактерицидные излучатели. При этом уверяют: через фрукты и носки вирус не передается – на почту можно идти спокойно.

Взгляд из Китая

glav

Смертельный коронавирус унес уже более 200 жизней. Количество больных увеличивается с геометрической прогрессией, расширяется и география– вирус зафиксирован в Австралии, Германии, Франции, США и др. Особенно острой является ситуация в городах, приближенных к эпицентру. В одном из них, в городе Ичан, находится Кристина, с которой нам удалось связаться. Из-за карантина вернуться домой девушка не может. Говорит: жители ходят в масках, на прогулку им выделяется лишь 15 минут в день. В центре города работает только один гипермаркет, продукты быстро разбирают, не хватает овощей и воды, которые, как раз таки, рекомендуются больше употреблять. Однако паники в городе нет.

image 2020 02 10 12 56 13

– Маска, очки, гигиена – конечно же, куда без этого. Меня спрашивают:  «не страшно ли?» Страшно, а что делать? Самое страшное – это то, что ты изолирован от общества. Ни работы, ни общения. Я верю, как и все китайцы, правительству, они говорят, что вакцина разрабатывается. Как бы это не звучало, после первой волны паники люди как-то больше сплотились. Это дает надежду, – рассказывает девушка.

Другой одессит – Александр – успел улететь из Китая в первые дни всеобщей катастрофы. Летел с пересадками, говорит – везде жесткий контроль. Везде, кроме Украины.

–  Смешно и эпично, но Украина со своим единственным прибором на весь Борисполь смотрится уныло. О какой качественной проверке может идти речь, если он срабатывает через раз? Девушка моя летела в Стамбул – их там каждого минут по 10 проверяли, а у нас, толпа, если разбежится – кого ты поймаешь? Рад, что в Китае относятся к этому очень серьезно – сейчас, как никогда, дезинфицируются все помещения, обрабатываются улицы, люди с первого дня в масках и с защитой. Нашу власть спешу расстроить – обыкновенные аптечные маски не работают, – говорит парень.

image 2020 02 10 12 58 57

Одесса – город моряков, которые видят все своими глазами. Один из них – Андрей – в последнем рейсе как раз часто бывал в Поднебесной. С грустью делится своим мнением – в Украине это «раздуто» в разы больше, чем в самом эпицентре заболевания. Откровенно говоря, украинцев, летающих в Китай  – мало, зато диванных экспертов и критиков – много.

– Коронавирус – банальный способ создать панику среди населения. Причем, нашего. В Китае достаточно мощностей и специалистов для оперативных действий в подобных ситуациях – посмотрите, больницы строятся за две недели, медики работают 24/7, люди обеспечиваются медикаментами и, каким-никаким, питанием. Поступательная тактика борьбы. Конечно, не без грехов – правды тоже никто не скажет, если верить истории о китайском враче, который первый заявил о вирусе, но ему закрыли рот власть имущие. Мол, замалчивание, утечка от военных врачей. Но, местные верят в вакцину. По крайней мере, имеются визуальные основания.

Теперь уже привычный быт в Китае 

Что у нас?

На данный момент в Одесской области, как и Украине, коронавируса нет. Был один в Киеве, и тот – не китайский. Однако медики уже готовятся, ведь болезнь трансконтинентальная, и стремительно распространяется. Сейчас прекращается полное авиасообщение с Китаем, а в аэропорту и портах региона создаются специальные площадки для проведения противоэпидемиологических мероприятий. Также чиновники хотят усилить контроль за промрынком «7 Километр»: провели учения, а также создадут место временной изоляции, куда будут отправлять людей с подозрением на заражение перед госпитализацией. Ректоров ВУЗов, в свою очередь, обяжут сформировать список студентов, прибывших из Китая после 1-го января.

 – Мы поручили по всей области провести мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Напоминаем, что в случае каких-либо плохих подозрений Одесская городская больница и областная являются госпитальными базами, туда можно обращаться в первую очередь, – заявил Денис Ванаш, вице-губернатор Одесской области.

В облздраве рекомендуют использовать респираторы Н95 и Н98, которые могут на 98% защитить вас от заражения. Носить их можно в течение 8 часов. Однако, в Одесской области в госаптеках их пока нет – уверяют: в наличии есть только в нескольких частных.

– Нет, увы. Пока мы знаем, что их выпускают в Украине, они есть в городе Днепропетровск, и стартовая цена их около 20 гривен, – говорит Оксана Сорочан, директор облуправления здравоохранения.

Мы, кстати, посетили несколько частных аптек города, ответы были отрицательными. Респираторов нет никаких. Департамент здравоохранения при наличии обещает сообщить о местах продажи. Но почти все одесситы к смертельному вирусу относятся спокойно. Уверены: беда обойдет.

И, напоследок…

Хотим развеять несколько мифов. Так, чтобы дальше можно было спокойно жить.

Бананы можно, в Китай нельзя. На фоне паники, связанной с коронавирусом, в информпространстве появилась информация, что хворь прячется в бананах. Некоторые даже обрадовались известию, что цены на фрукт после этого резко упали. Факт таков: коронавирус не передается через продукты, поэтому спокойно наслаждайтесь. Ему нужна среда для обитания, а плоды таковой не являются. 

Опровергли и информацию об опасных посылках из Китая. Напрасные расходы за возврат, задержку хранения, и бактерии, поджидающие в коробке «Алиэкспресса», вам не грозят.

И, конечно же, вирус не передается половым путем.

Будьте здоровы и бдительны!

Автор: Ирина Киструга