Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Начало 20-х годов в Одессе, как и во всей бывшей Российской империи, было отмечено коренным переломом в жизни. К власти по итогам Гражданской войны пришли большевики, которые начали менять привычный уклад жизни, не опасаясь всячески экспериментировать. Перемены не обошли стороной сферу культуры и искусства.

Одним из символов этих экспериментов был ленинский план монументальной пропаганды. Он предполагал уничтожение имперских памятников и установку собственных.

Памятники большевиков начали появляться уже в 1918 году, и впоследствии сформировался список, кого именно должны были запечатлеть в камне. В перечне - революционеры вроде Гарибальди, Спартака и Маркса, писатели и поэты от Пушкина до Шевченко, художники и философы. Не обязательно нужен был памятник, могла быть просто памятная доска. В Одессе, регулярно переходившей из рук в руки в 1918 и 1919 годах, хватало других забот, а вот в 1920-м после окончательного установления советской власти, начались эксперименты.

В их числе была установка памятника Марксу на месте Екатерины Второй. Российская императрица, естественно, как представитель царской семьи, в первые 15 лет советской власти была вне закона - только во второй половине тридцатых, при Сталине, выдающихся деятелей российской истории начали понемногу возвращать в учебники. Первая версия Маркса на месте памятника Екатерине появилась в начале двадцатых и представляла собой всего лишь голову - времена были бедные, на большее не хватало. К слову, это была беда большинства памятников этой программы: по причине разрухи они создавались чуть-ли не из тряпья и палок, и до 40-х годов почти ни один не сохранился.

Но вернемся к голове Маркса: на месте нынешнего памятника основателям Одессы некоторое время простоял именно этот памятник, но его снесла буря. Затем появился второй, в полный рост, а ещё позже - просто серп и молот.

photo 2021 08 02 14 21 41

Фото: "Старая Одесса"

Были и более экстравагантные варианты - газета «Червоний шлях» писала в номере от 2-го апреля 1924 года следующее - «Бюро Одесского губкома окончательно утвердило установку памятника Ленину на берегу моря. Памятник будет поставлен на одном из молов с тем, чтобы возвышался над берегом и был виден далеко в море». Почему проект не реализовали – доподлинно неизвестно. Ленин умер парой месяцев ранее и монумент явно хотели поставить в память о нем - наверняка подобные решения принимались по всей стране.

Между тем, в Одессе едва не появился мавзолей. Эта история изложена Евгением Волокиным в альбоме «История Одессы в памятниках и скульптурах» и архитектором Феликсом Каменецким в его статье в газете «Порто-Франко».

Приведем ее в пересказе. В ноябре 1924 года Одесский губком объявил конкурс на проект памятника-мавзолея Ленину и жертвам революции на площади Октябрьской революции - нынешнее Куликово поле. За лучшие проекты предлагали приличные премии. Видимо внутри должны были лежать тела жертв революции, а снаружи - стоять памятник Ленину. Инженер Феликс Каменецкий отмечал, что комплекс должен был сочетать в себе функции памятника, музея (или склепа) и трибуны, перед которой устраиваются парады и демонстрации. 

проект старая одесса 2

Фото: "Старая Одесса"

Как пишет Евгений Волокин, идея вызвала энтузиазм и на конкурс поступило 25 проектов. Их представляли там же, где муниципальные проекты презентуют и сейчас - в нынешнем здании горсовета. Только ныне проекты можно увидеть в холле, а тогда они заняли нынешний сессионный зал. Посетителям раздавали анкеты, в которых отмечались интересные идеи. Определились пять лучших проекта, авторами которых были москвичи и ленинградцы. Все они получили премии, но первое место занял проект профессора Ленинградской академии художеств Льва Руднева. Это был весьма популярный в те годы и талантливый архитектор, впоследствии получивший Сталинскую премию.

Проект победитель фото Алешин

Фото: архитектор Павел Алешин

Проект победитель фото Каменецкий Порто Франко

Фото: архитектор Феликс Каменецкий, газета Порто-Франко, №2

Однако денег на постройку мавзолея не было, проект вместе с высадкой сквера вокруг тянул почти на 440 тысяч рублей – колоссальная сумма по тем временам. Было принято решение заняться озеленением территории, а вопрос памятника-мавзолея отложили, потом снова отложили… Так Одесса осталась без мавзолея.

Автор: Максим Войтенко