Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Такая дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1945 году советские войска вошли в лагерь смерти Освенцим и освободили его выживших узников. В этом концлагере нацисты за четыре года войны убили более миллиона человек, из которых примерно миллион были евреями. Ныне Освенцим превращен в музей.

В Одессе же есть свои памятные места жертв Холокоста - скульптурная композиция в Прохоровском сквере и памятный знак на Люстдорфской дороге. Эти места имеют свою грустную историю: в Прохоровском сквере начиналась дорога смерти в гетто, а на Люстдорфской дороге десятки тысяч людей заперли в помещениях складов и сожгли. Несколько лет назад там при строительстве высотки в котловане нашли человеческие кости.

По данным всесоюзной переписи 1939 года, в Одессе проживали примерно 600 тысяч человек. Евреев было около трети, то есть примерно 200 тысяч. Почти все те евреи, которые не смогли эвакуироваться до сдачи Одессы в 1941 году, были расстреляны или сожжены.

Румыны после начала оккупации нашего города зарегистрировали примерно 60 тысяч евреев - считали не только «чистых», но и тех, у кого один из предков был евреем - причем не только мать, как принято в иудейской традиции, но и отец. Регистрироваться нужно было под угрозой смерти, также под угрозой смерти позже всем мужчинам в возрасте от 18 до 50 лет приказали явиться в тюрьму. Кроме того, вышел приказ носить на одежде желтую шестиконечную звезду.

Стоить дать пояснение для современного читателя. Ныне соседи, живущие в домах на одной площадке в 9-25 этажей, и в лицо не знают друг друга. В 1941 году все знали своих соседей по двору, многие жили в коммуналках. Так что один из соседей сдавал практически обязательно. Если нет, то сдавал дворник. Он мог получить освободившуюся от евреев квартиру.

Так погибли родственники Давида Курлянда - прототипа Гоцмана из всем известной «Ликвидации». В Одессе у него остались мать с сестрой и ее детьми. Румынам их сдал дворник, женщин расстреляли. По неподтвержденной информации, Курлянд-Гоцман после освобождения города в 1944 году нашел дворника и тот исчез - более его никто не видел.

Несколько тысяч человек в первые дни оккупации Одессы были высланы за город и там расстреляны, еще одна волна расстрелов прошла после подрыва партизанами 22 октября здания немецкой комендатуры на Маразлиевской. Тогда же начали сжигать людей в районе третьей станции Люстдорфской дороги. По данным музея «Яд-Вашем», таким образом там убили около 28 тысяч человек - большей частью евреев, меньшей частью пленных красноармейцев и просто коммунистов.

Часть зарегистрированных евреев выслали в гетто Богдановки (ныне район Берёзовки) и в Доманевку (ныне Николаевская область) и уничтожили там. Людей гнали партиями по несколько тысяч человек. В Богдановке они жили в свинарниках на территории совхоза, которые периодически закрывали снаружи и сжигали с людьми внутри. Один из выживших свидетелей, Филипп Клинов, вспоминал, что в Богдановке сожгли заживо и расстреляли примерно 52 тысячи человек и еще две тысяч евреев позже умерли от голода.

«…Я лично сам выводился 13 раз к оврагу на расстрел. В овраг падал преждевременно и вечером с рабочей бригадой уходил. Шесть человек моей семьи были расстреляны на моих глазах, я же попал в рабочую бригаду в составе 127 человек, которые остались в живых».

А вот свидетельства Давида Стародинского из другого гетто неподалеку:

«Достаточно было хоть одной ногой переступить через канаву, ограждающую лагерь, как это каралось смертью…  Я видел, как полицай застрелил еще совсем ребенка, выползшего через канаву.  В другой раз в лагерь возвращались, торопясь, двое мальчишек, чтобы поделиться с родителями раздобытым хлебом. Полицейский застрелил обоих у самого лагеря, на глазах их родителей, из карманов мальчиков выпали куски хлеба, которые полицейский тут же растоптал ногами». 

Кроме того, всю Слободку превратили в гетто - ее огородили колючей проволокой, поставили там часовых и сгоняли туда выживших евреев. Позже их грузили в товарные вагоны и отвозили на смерть.

Как писал в своих воспоминаниях одессит, живший на Слободке в те месяцы: «И что же делать?» — не раз спрашивал я у этого Давида Моисеевича, пока спустя неделю он не исчез — попал вместе со всей семьей в очередной этап со всего Наличного спуска. Я только проводил его, шагая вдоль колонны к Суконной фабрике, где был постоянный жандармский пост. Оттуда и гнали на убой вдоль железнодорожной насыпи по занесенной снегом колее трамвая № 31 к Пересыпскому мосту, а там — на станцию Сортировочную, чтобы отвозить в товарняках к колонистам под Березовкой». 

Речь идет о немецких колонистах. Видимо, часть из них пошла служить к гитлеровцам, записалась в местную полицию и команды по уничтожению евреев. В тех же воспоминаниях автор пишет, что спустя сколько-то лет встречал в лагере в Сибири этих колонистов - их туда за убийство мирных граждан отправила советская власть.

Проволоку на Слободке сняли только на Пасху 1942 года, когда евреев там уже не осталось.

По послевоенной информации советских властей, всего на территории тогдашней Одесской области было замучено 250-280 тысяч человек различных национальностей, из них около 50 тысяч попали в гетто.

За всеми этими датами и подсчетами стоит банальная истина - почти все еврейское население Одессы, не сумевшее эвакуироваться, было уничтожено. По информации музея «Яд-Вашем», 10 апреля 1944 года в нашем городе оставалось всего 600 евреев - их смогли, рискуя своими жизнями, спрятать соседи и знакомые. Позже этих людей назвали Праведниками народов мира - в Одессе и области их около полутора сотен.

В число 600 выживших вошла и группа евреев, которые прятались в подвале дома в нынешнем переулке Нечипуренко. Им помогала украинка Соня, которая приносила с рынка продукты, одного ребенка увезла к себе в село и прятала там. Матери, шедшие с маленькими детьми по городу дорогой смерти, кидали их в собравшуюся по краям дороги молчаливую толпу - некоторых детей их приемные матери выхаживали и прятали до конца войны и освобождения.

Но собирались у краев дороги не только милосердные люди. К бредущим на смерть евреям подбегали и вырывали у них ценные вещи - со словами - «Зачем тебе? Тебя расстреляют!».

Великий советский поэт Евгений Евтушенко, побывав в киевском Бабьем Яру, где массово расстреливали евреев, написал одноименную поэму. Вот отрывок из нее:

«Над Бабьим Яром шелест диких трав.

Деревья смотрят грозно, по-судейски.

Все молча здесь кричит, и, шапку сняв,

Я чувствую, как медленно седею.

И сам я, как сплошной беззвучный крик, над тысячами тысяч погребенных.

Я —каждый здесь расстрелянный старик.

Я —каждый здесь расстрелянный ребенок»…

Автор: Максим Войтенко