Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Уже на протяжении достаточно длительного времени в украинском информационном пространстве говорят о заходе в нашу страну крупной европейской сети супермаркетов Lidl. Об этом пишут, как отечественные СМИ, так и зарубежные. При этом украинские журналисты утверждают, что это может стать началом конца другой крупной сети – АТБ.

Почему заочно «хоронят» АТБ, и стоит ли ждать Lidl в нашем городе, разбиралось ИА «Одесса-медиа».

Супермаркеты Lidl известны как магазины, в которых недорогая продукция сочетается с хорошим качеством. Ничего не напоминает? Ни для кого не секрет, что менеджмент АТБ вдохновлялся опытом немецких сетей Lidl и Aldi, когда открывал первые супермаркеты в 1990-х годах в Украине. Но на сегодняшний день концепция несколько изменилась. Да, АТБ продолжает позиционировать себя, как экономные супермаркеты, но с качественными продуктами. Однако второй аспект, а именно качество, периодически вызывает нарекания со стороны покупателей. К слову, и сами ценники не так уж и сильно отличаются от других сетей. В свою очередь, Lidl продолжает оставаться верным своим принципам.

Европейские супермаркеты считаются ритейлером с «жесткими дисконтами». Компания экономит на упаковке и рекламе и регулярно делает существенные скидки для покупателей. Ассортимент в торговых точках, как правило, составляет около 1500-2000 товаров. В основном на полках магазинов Lidl товары собственного производства. В конечном итоге, это влияет на ценообразование продукта – такой подход позволяет продавать дешевую продукцию. Также у компании жесткие европейские требования к качеству продуктов. 

Lidl может появится в Украине уже в этом году. Как заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, первый супермаркет может открыться именно у них. Кроме того, журналисты Lebensmittel Zeitung отмечают, что представители компании Schwarz Group (собственники Lidl) уже посетили Одессу и Киев, а значит – готовятся ворваться на украинский рынок.   

В целом, Lidl весомо отличается на фоне АТБ: люди, которые по привычке ходят в отечественную сеть ради экономии, вполне могут выбрать европейский вариант. Тем более, что в отечественной сети могут сдать позиции и без европейских конкурентов: как рассказал директор корпорации АТБ Борис Марков, с лавок супермаркетов могут исчезнуть социально значимые продукты питания. Такой шаг может вынудить покупателей пойти в другой супермаркет. К примеру, в Lidl.

Автор: Андрей Воронов