Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Кабинет министров Украины окончательно согласовал предложения о формировании территориальных общин в стране, в частности в Болградском, Арцизском и Измаильском районах, где на протяжении долгого времени не удавалось создать действующие ОТГ. Впрочем, это пришлось по вкусу не всем – не успел Кабмин объявить список ОТГ, как на юге области начали проходить митинги. Какие громады появятся на юге региона, а также кто и почему выступил против, разбирался наш корреспондент.   

В Измальском районе сформируют три ОТГ:

– Измаильская городская ОТГ;

– Сафьяновская ОТГ (Сафьяны, Матроска, Броска, Лощиновка, Богатое, Ларжанка, Новая Некрасовка, Старая Некрасовка, Камышовка, Кислица, Першотравневное, Муравлевка, Каменка, Утконосовка, Каланчак и Озерное);

– Суворовская ОТГ (Суворово, Новая Покровка, Кирнички Измаильского района, Островное Арцизского района, Старые Трояны и Приозерное Килийского района).

3

В Болградском районе будут пять громад:

– Болградская ОТГ (Болград, сельсоветы Зализничного, Табак, Виноградовки, Оксамитного и Владычени.);

– Кубейская ОТГ (будет состоять из сельских советов Кубея, Ореховки и Виноградного.);

– Огородненская ОТГ (сформируют из сельских советов Огородного, Александровки, Новых Троян и Дмитровки

– Васильевская ОТГ (войдут сельские советы Васильевки, Каракурта, Банновки, Голицы и Калчева.

– Криничненская ОТГ (Криничненский сельсовет и село Новоозерное Озерненского сельсовета).

2

Арцизский район разделят на три ОТГ: Арцизскую (Арциз и 9 сельских советов), Теплицкую (Теплицкий, Веселокутский и Мирнопольский сельские советы), а также Павловскую (сельсоветы Павловки, Долиновки, Вознесенки Первой и Новых Каплан).

1

Таким образом, Кабмин утвердил план, предложенный Одесской обладминистрацией ранее. В свою очередь, если говорить про Измаильский район, при планировании в ОГА учитывали предложения народных депутатов нынешнего и прошлого созыва Александра и Анатолия Урбанских, которые продвигали именно такую структуру ОТГ в районе. Политик Александр Урбанский уверен, что формирование громад в таком виде максимально целесообразно для поселков в Измаильском районе.

– Такая реализация позволит положительно влиять на инвестиционную привлекательность нового административно-территориального образования, способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений в местные бюджеты и повышению уровня жизни жителей данных территориальных громад. Отдельно стоит обратить внимание и на принцип вездесущности местного самоуправления и отметить то, что его реализация даст возможность местным органам власти значительно расширить границы своей компетенции и принимать решения в пользу жителей громад, – заверил политик.

Стоит отметить, что формирование ОТГ в Измаильском районе положительно оценил Виктор Куртев, который был кандидатом в народные депутаты Украины и являлся главным оппонентом Анатолия Урбанского. 

В свою очередь, аграрий и депутат облсовета Игнат Братинов назвал удачным создание громад в Арцизском районе.

– В Арцизском районе созданы Арцизская, Теплицкая и Павловская ОТГ, которые были объединены на добровольных началах. Интересы местных жителей совпали с планами обладминистрации и Кабмина, и я благодарен тем, кто поддержал формирования этих громад, которые смогут начать плодотворную работу в плане социально-экономического развития, – уверен Игнат Братинов.  

Впрочем, не все поддержали данную инициативу. Так, другой аграрий и нардеп Антон Киссе выдвигал несколько вариантов административно-территориальной реформы в Болградском районе. В последний раз он требовал не разделять район, что шло вразрез с методикой формирования ОТГ. Вероятно, что парламентарий таким образом пытался сохранить свое влияние на территорию, которую принято считать вотчиной Киссе. Нардеп даже направил обращение в парламент Болгарии о том, что из-за формирования новых громад, болгары буду разделены.

Еще одним противником данной реформы является аграрий и депутат облсовета Алла Стоянова. Ранее она лоббировала проект Кирничанской ОТГ в Измаильском районе, в которую должны были войти Старые Трояны, Островное и Голица с центром Кирнички. Однако, специалисты полагали, что это нецелесообразно и такая ОТГ будет неэффективной. При этом, депутату предлагали объединить Суворово и Кирнички, с соседними селами, как это было сделано сейчас, что устраивало все стороны, однако Алла Стоянова наотрез отказывалась. Среди журналистов бытует мнение, что за митингами на юге области стоит именно она. Возможно, как и в случае с Киссе, имело место быть преследование личных интересов. 

Не стоит также забывать о том, что не за горами выборы в местные органы самоуправления. По всей видимости ОТГ в том виде, в котором их сформировали, будут положительно оценены местными жителями. В таком случае, сторонники создания нынешних громад получат поддержку на выборах, в то время, как их противники заняли заведомо проигрышную позицию.     

Автор: Александр Разнатовский