Поиск по дате:

18 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

048.ua

Модное вино - привкус розового грейпфрута и только что сорванной мяты.

Лето, разумеется, является самым лучшим временем года для употребления копченого мяса, морепродуктов и сыров. Ведь именно летом мы чаще всего бываем на пикниках, посещаем рестораны на открытом воздухе, обедаем легкими блюдами в кафе во время перерыва. А копченые продукты уместны там, как нигде еще.

Какие же вина больше всего подходят для копченых продуктов?

Британское издание «Telegraph» провело свое мини-исследование. Корреспондент газеты собрал мнения ведущих рестораторов Англии, Шотландии и Уэльса и вот что выяснилось...

Копченые морепродукты, бесспорно, стоят на первом месте. Белые испанские вина цвета ванили из региона Риоха, благодаря своим вишневым ноткам, а также божественному сочетанию ароматов дуба и цветов, несомненно, подойдут к копченым мидиям и лососю.

Что же касается мяса, то к слегка подкопченным куриным грудкам подойдет насыщенное белое бургундское – в частности St Veran.

В то же время, для вяленой и копченой на дыму из яблони свиной вырезки подойдут итальянские столовые красные вина с нотками изюма.

Для копченой утиной грудинки, однако, подойдет более сладкий сорт с насыщенным фруктовым ароматом. Такой, как австралийский «пино нуар» (стоимость в Европе £13.32).

Если мы обратимся к копченым сырам, то для них подойдут изысканные белые вина.

С копченой моцареллой попробуйте охлажденное «пикпуль де пине» с характерными резкими нотками. К слегка подкопченным сырам, в особенности к деликатно копченым козьим сырам, превосходно подходит изысканное полусухое вино из Германии - Рислинг с яблочными нотками.

Стоит попробовать:

Tesco Finest Picpoul de Pinet, Франция (£7.29)

Насыщенное, с цитрусовыми оттенками, сухое вино, с характерными нотками белого перца отлично подойдет для копченой моцареллы, а также охлажденным копченым креветкам.

Asda Extra Special Primitivo 2007, Италия (£6.98)

Это недорогое вино, чей бренд принадлежит сети супермаркетов, действительно находка. Его пикантный вкус превосходно подойдет как для копченой свиной вырезки, так и к вялено-копченой говядине с пряностями.

Marqués de Murrieta Capellania Reserva 2006, Риоха, Испания (Fortnum & Mason, Berry Bros & Rudd, от £17.50) Великолепное белое выдержанное в бочках вино из области Риоха, сделанное из старинного сорта винограда Виура, обладает насыщенными нотками ореха и персика. Отлично сочетается как с копченым лососем, так и со свежим лососем, маринованным в соли, сахаре и укропе, обычно подающемся, как закуска.

И еще пара слов о романтической привязанности…

Белый виноград Верментино в моде этим летом, и особенно - вино Marks & Spencer 2010 из области Лацио, что в Италии (£6.99). Легкий привкус розового грейпфрута и только что сорванной мяты, остающийся на губах, отлично подойдет к жареным на барбекю креветкам или к холодному цыпленку с листьями салата.