Новый фестиваль на берегу Черного моря в самом разгаре.
Не Казантип
Уже почти неделю на морском побережье в Грибовке продолжается самый крупный на юге страны фестиваль длиною в месяц – Summer Sound Griboffka Music Fest. Каждую неделю здесь играют новую музыку таких направлений, как Rock, Hip-Hop, Dance и Love. Как рассказал «КП» президент фестиваля, участник группы «Грин-Грей» Андрей Яценко (Дизель), подобный фестиваль европейского уровня стране просто необходим.
– Казантип – крутой фестиваль, который занял первое место в мире в своем формате, – считает музыкант. – Но мало и тридцати таких! Нас часто сравнивают с ним, хотя у нас все-таки разные направления. Казантип ориентирован на электронную музыку и экстремальные виды спорта, а у нас – живая музыка, выступают группы, а не диджеи, и, конечно же, пляжный отдых – волейбол, девчонки…
Организаторы делают ставку на молодых музыкантов. И здесь, в Грибовке, у начинающих коллективов будет возможность выступить на сцене и заявить о себе. Сейчас фестиваль еще молод, поэтому некоторые известные музыканты соглашаются выступать бесплатно, кто-то делает скидки. А вот расходы на подготовку и проведение Summer Sound легли на плечи организаторов, друзей и спонсоров. Как отметил Дизель, музыканты делают это для музыкантов.
– В данном случае это нас объединяет и укрепляет, – добавил он. – Помогали нам в строительстве даже бармены, которые строили барную стойку, за которой потом и должны были трудиться. Они строили бары своими руками и бесплатно!
Летняя музыка нон-стоп
Почему же именно Грибовка стала местом проведения такого мероприятия?
– Я раньше никогда не бывал здесь, но, впрочем, много слышал об этом месте. Нам указало что-то сверху на Грибовку, – говорит Дизель. – Кроме того, здесь рядом находится супер-гостиница. Да и вообще остановиться есть где. Это как раз то, чего нет у Казантипа. А ведь инфраструктура очень важна!
В этом году сюда уже приехали около семи тысяч человек, следующий обещает быть еще более многочисленным.
– В будущем году в связи с тем, что будет проходить Евро-2012, мы ожидаем, что к нам приедет много молодежи из Европы, – сообщил Андрей Яценко. – Они-то покажут, как нужно отдыхать, поскольку там таких фестивалей очень много, и для них это привычное явление.
Также музыкант отметил, что в следующем году фестиваль примет гостей еще на больший срок.
– Summer Sound продлится три месяца, – добавил музыкант. – Потому что Одесса – это столица отдыха. Сюда приезжают на выходные, в отпуск множество людей и думают о том, как бы им провести это время. Поэтому делать фестиваль трехдневным просто не имеет смысла. Также, в Одессе можно с лёгкостью заказать музыкантов на свадьбу.
А сейчас фестиваль в самом разгаре.
– Солнце, отдых, музыка, много девчонок, – взбодрившись, заговорил Дизель. – К нам приплыли парусники, приедет группа байкеров, а также рок-группы из Украины, Грузии, Белоруси. А на этих выходных выступят «ТНМК», «Грин-Грей», No Faces. Все здорово!
Будь в курсе
Проживание в местной пятизвездочной гостинице обойдется от 550 (в одноместном стандарте) до 1660 грн. в сутки (за люкс с видом на море). Фреш здесь стоит 120 грн., а за салат из морепродуктов попросят 200 грн. Тарелка борща – 45 грн., филе судака – 140 грн., бутылка «Боржоми» – 25 грн. В радиусе нескольких километров здесь есть и базы отдыха. Тут за сутки придется заплатить от 75 до 250 грн.