Поиск по дате:

14 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

048.ua

СМИ связывает увольнение желанием регионалов вывести Лавру из собственности государства.

Министерство культуры уволило генерального директора Национального историко-культурного заповедника Марину Громову в связи с нарушениями, выявленными в ходе проверок работы заповедника. О каких именно выявленных нарушениях идет речь, в ведомстве сообщить отказались, информирует КоммерсантЪ.Украина. Сама Громова не видит «логических объяснений» своему увольнению.

«Нас недавно проверяло КРУ и не выявило никаких финансовых нарушений. Я не понимаю, какие ко мне могут быть претензии, контракт со мной был подписан на пять лет. По неофициальной информации, мое место очень хочет занять бывший заместитель министра культуры Виктория Лесничая. Говорят, именно ее будут продвигать на эту должность», — рассказывает экс-директор.

В то же время, увольнение Марины Громовой совпало с внесением в Верховную раду законопроектов, касающихся Киево-Печерской лавры и других исторических памятников. 12 января представители парламентского большинства зарегистрировали законопроект об исключении из списка объектов, не подлежащих приватизации, Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры и Кременецкого монастыря, которые в настоящее время являются собственностью государства.