Многоэтажку в Аркадии тушили обычными средствами и героизмом пожарных
Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области Юрий Кунтий заявил, что предположительной причиной недавнего нашумевшего возгорания в «Гагарин плаза I» стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. В данном случае, по словам и. о. начальника ГУ ГСЧС, судя по характеру пожара, скорее всего причина в нарушении правил проведения ремонта, но окончательная причина будет установлена по итогам работы специальной комиссии.
Хорошо, что здание еще не было заселено. А если б было? Тот же Юрий Кунтий констатировал, по сообщению ИА «Контекст-Причерноморье», что более 50% пожарной техники одесских подразделений ГСЧС подлежит модернизации или замене, поскольку не соответствует параметрам современных зданий. Например, сейчас в гараже облГСЧС якобы есть автолестницы длиной 30 метров. В прошлом году якобы была закуплена одна автолестница длиной 50 метров. Но вот вопрос.
Господин Кунтий говорит, что автолестница была приобретена в прошлом, то есть, 2014 году. А в газете главного управления МЧС в Одесской области № 5 (151) за 3 февраля 2012 года читаем материал под названием «В Одессе появилась 50-метровая пожарная автолестница для гашения пожаров в многоэтажках». Далее приводим практически одни цитаты из этой самой статьи официального печатного органа МЧС в области.
Тогда, в 2012-м, МЧС Одесской области подводило итоги работы за 2011 г. и презентовало... 50-метровую автолестницу. Цитируем.
«31 января в 10 часов в главном управлении МЧС Украины в Одесской области состоялась коллегия по подведению итогов работы за 2011 год и определению основных задач на 2012-й год. На коллегии присутствовали: и. о. первого заместителя городского головы Николай Ильченко, начальник ГУ МЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан, депутаты городского совета, руководители городских, районных подразделений МЧС».
Опускаем громкий рапорт о больших достижениях. Цитируем: «Хочу поздравить наших горожан с тем, что в Одессе наконец появилась 50-метровая автолестница для гашения пожаров и эвакуации людей из зданий повышенной поверхностности, так необходимая современному городу, которым является Одесса, – заявил Владимир Русланович.
Задолго до трагедии 2 мая
Далее и. о. первого заместителя городского головы Николай Ильченко отметил высокий уровень профессионализма одесских спасателей: «Естественные катаклизмы, аварии, катастрофы, несчастные случаи, которые происходят с нами, ложатся на ваши плечи, дорогие спасатели. Вам придется ежедневно оказывать помощь пострадавшим, иногда осуществлять поистине героические поступки. Работники МЧС всегда пользовались огромным авторитетом у людей. Бывают ситуации в жизни, когда просто ни к кому больше обратиться. Спасибо вам и дай Бог, чтобы пожары случались как можно реже, а вы бывали дома как можно чаще». На вопрос журналистов о взаимодействии городской администрации с МЧС, Николай Ильченко отметил, что «обеспечение безопасной работы и жизнедеятельности всегда было приоритетом работы городского совета и городской администрации. На сегодняшний день вопрос по землеотводу и частичном финансировании строительства как минимум 9 пожарных депо для нас на первом плане В свою очередь, хочу отметить, что я, как житель города Одессы, очень рад, что у нас появилась такая техника, как 50-метровая автолестница. Все понимают, что архитектура и строительство в Одессе пошло далеко вперед, и то, что нужна была такая техника, все видели».
Взяли и подняли на полную высоту
Всем присутствующим на мероприятии гостям, журналистам, а также личному составу Главного управления МЧС Украины в Одесской области были продемонстрированы технические возможности новой техники: автомеханическая лестница АЛ– 50 была поднята на полную высоту. Данная техника была приобретена за средства государственного бюджета (МЧС Украины), по инициативе начальника ГУ МЧС Украины в Одесской области Владимира Боделана.
Владимир Русланович рассказал, что данная автолестница пока единственная в области, но учитывая, что 90 % высотных зданий находятся именно в Одессе, данная техника будет базироваться в пожарной части Малиновского района, практически в центре Одессы. «Та лестница, которая сегодня находится на вооружении МЧС в Одесской области, – это АЛ– 30. Их высота 30 метров и достают они до 9 этажа. АЛ– 50 работает до 16 этажа», – констатировал в январе 2012-го года Владимир Боделан.
Данная техника была приобретена за средства государственного бюджета (МЧС Украины), по инициативе начальника ГУ МЧС Украины в Одесской области Владимира Боделана.
К теме
Стоимость современной автолестницы на 100 метров, в зависимости от комплектации, составляет от одного до полутора миллиона евро. А таких лестниц нужно, как минимум, две, поскольку для любой техники должен быть резерв.