10-13 мая на острове Тенерифе (Испания) состоялся 47-й Чемпионат Европы по карате (версия WKF). Участники соревнований – взрослые спортсмены, старше 18 лет, лучшие представители национальных федераций в своих весовых категориях. Там и произошло это нерядовое событие.
На международных чемпионатах по карате, как и во многих других видах спорта, существует правило, согласно которому каждый участник турнира выступает только в одной категории. Т.е. национальная федерация карате имеет право заявлять лишь одного участника в возрастной и весовой группе. Эти условия создают сильнейшую конкуренцию на официальных чемпионатах.
Претендентка № 1
В соревнованиях приняли участие каратисты из 45 стран Европы. Из Украины на чемпионат отправились 12 спортсменов национальной сборной. Среди них ильичевская каратистка, занимающаяся в СК «Катана» – это 22-летняя Анита Серегина. После победы на чемпионате Украины в Симферополе в марте она стала претенденткой № 1 на выступление в европейском первенстве в категории девушек до 61 кг.
Анита Серегина выступала в категории среди девушек весом до 61 кг. Эта весовая группа насчитывала 26 спортсменок. В первом поединке Анита встретилась с представительницей Шотландии. По словам Серегиной, конечно, не обошлось без волнений. За 2 минуты, отведенные на бой, она провела серию мощных атак, не оставив сопернице ни малейшего шанса на победу: 7:0 в нашу пользу.
Явное преимущество в тактике позволило нашей спортсменке одержать победу и во втором круге над турецкой каратисткой со счетом 2:0. В третьем круге Анита встретилась с представительницей Австрии. Бой выдался очень напряженным. По истечении половины времени поединка Серегина поняла, что поединок может закончиться вничью. Она выложила весь свой потенциал и со счетом 3:2 прошла в следующий круг.
В полуфинале соперницей Аниты была итальянка Лаура Паскуа. Правильно выбранная тактика, непреодолимое желание быть в финале открыли у Аниты второе дыхание, и со счетом 1:0 наша каратистка одержала победу.
Трудный поединок
Новость о том, что Анита вышла в финал, сразу дошла до Украины. Президент СК «Катана» (он же и тренер Аниты Серегиной) Александр Тонкошкур принял решение лететь на Тенерифе, чтобы поддержать свою спортсменку в финальном поединке, который по плану должен был состояться через день.
В финале Анита встретилась с известной каратисткой из Франции Лолитой Дона. Лолита – опытная каратистка, она старше Серегиной на 6 лет. Она – чемпионка мира-2010, а также обладатель серебряных и бронзовых наград чемпионатов Европы. Титулы соперницы не подорвали боевого духа Аниты. И все же агрессивность и опыт Доны не позволили нашей спортсменке выиграть, и девушка уступила золотую награду.
Серебряная медаль на чемпионате стала приятной неожиданностью не только для сборной Украины, а также для всех наших болельщиков. Ведь за всю историю украинского карате до Аниты никому не удавалось добраться до призовых мест на чемпионатах Европы и мира во взрослых категориях.
После соревнований Серегина выглядела очень довольной. «Я очень благодарна всем болельщикам, а особенно тренеру Александру Тонкошкуру, который всегда в меня верил и верит. Уверена, что главные победы впереди», – считает она.