Поиск по дате:

16 Сентября
сентября 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

048.ua

В поселке Березнеговатое Николаевского района медики, по решению противоэпизоотической комиссии, ввели карантин.

Причиной тому послужила информация о заболевании домашней собаки бешенством. Диагноз подтвердили ветеринары областной лаборатории. Говорят, хозяевам собаки повезло, что она не успела никого укусить.

В Херсонской области произошел еще более страшный случай. В селе Заводовка бездомная кошка с подозрением на бешенство напала на 53-летнюю женщину, а также поцарапала ее 22-летнюю дочь. Пострадавшие госпитализированы, а жители населенного пункта проведут в карантине целых два месяца.

Отметим, что, поскольку методы лечение бешенства пока не найдены, основной способ защиты от него – профилактика. Это вакцинация и регулирование численности диких животных: лисиц, енотовидных собак, волков, а также уничтожение бродячих котов и собак, которые могут перенести бешенство в населенные пункты.

Проблемой обеспокоены и в Одесской области. Не так давно мэр Одессы распорядился выделить 30 тыс. грн. на приобретение приютом для животных вакцин против бешенства.