Поиск по дате:

30 Апреля

048.ua

В Овидиопольском районном суде Одесской области прошло рассмотрение иска предпринимателя рынка «7 км» Ларисы Андрусенко к руководителю профсоюза «Єдність» Ольге Костенко.

Перед началом слушания дела около 50 предпринимателей рынка провели митинг под стенами Овидиопольского суда в поддержку Ларисы Андрусенко. Они держали плакаты с надписями: «Уберите провокатора Костенко с 7 км» и скандировали: «Долой бандитку Костенко»! 10 ноября, сразу же после того, как женщина была оскорблена лидером профсоюза «Єдність», она сняла побои и подала иск в суд. Предприниматели, ставшие очевидцами конфликта, решили выступить свидетелями произошедшего. По их словам, «провокации, постоянные угрозы и неадекватные выходки Костенко не только мешают торговать, но уже несут угрозу для их здоровья».

– На моей торговой точке в меня же летели манекены, бросаемые Костенко, – рассказала в суде предприниматель Елена Меньшутина. – Костенко подбивает арендаторов, чтобы они стояли и не платили. Якобы договор составлен неверно, а на самом деле причина в другом.

Предприниматель Евгений Титорчук считает, что «Костенко создала группу людей, которые занимаются вымогательством. Она организовывает схемы, по которым сталкивает предпринимателей между собой и на этом строит свою карьеру и бизнес».
– Она занимается настоящим рейдерством. Говорит арендаторам, чтобы не платили аренду. И сама «обязалась» получать с них деньги, – заявила на суде предприниматель Лариса Андрусенко и попросила судей принять самые строгие меры в отношении Ольги Костенко «за оскорбления, угрозы и драки, чтобы впредь не повторялось такого поведения». По ее словам, после случившегося конфликта «Костенко буквально не дает нормально работать».

Сама Ольга Костенко приехала в суд с шестью сторонниками. Среди них были подруги и соратники – многие отметили вызывающее поведение женщины. Судья долго и внимательно выслушивал свидетелей. В результате поздно вечером 30 ноября приняли решение о вынесении административного наказания Ольге Костенко за хулиганство в виде штрафа в размере 119 гривен. Это уже второе административное наказание лидеру профсоюза «Єдність» в 2012 году.
В текущем году на деятельность профсоюза «Єдність» и лично Ольги Костенко от предпринимателей промрынка «7 км» поступило более 30 жалоб. Половина зарегистрированных милицией жалоб – коллективные.

Фото: Андрей Невмержицкий