За повторное неисполнение судебного решения жителя Болградского района приговорили к лишению свободы, сообщает пресс-служба ГУНП.
В 2024 году полицейские неоднократно выявляли 30-летнего жителя одного из сел Кубейской общины за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии и без документов. Правоохранители составляли в отношении нарушителя административные материалы по статьям 130 и 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а суд налагал на него штрафы и лишал права управления транспортными средствами.
Мужчина не выполнял судебные решения, из-за чего следователи начали производство по ч. 1 ст. 382 Уголовного кодекса Украины и выдвинули фигуранту обвинение в умышленном невыполнении решения суда, вступившего в законную силу. Суд признал правонарушителя виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на два года.
Впрочем, в 2025 году полицейские снова дважды уличили мужчину за рулем в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения. В отношении нарушителя правоохранители составляли аналогичные протоколы по статьям 130 и 126 КУоАП, а суд налагал на него штрафы, самый большой из которых 40 800 грн, и лишал права управления транспортными средствами, в последний раз на пять лет.
Учитывая, что мужчина снова проигнорировал решение суда, следователи начали производство уже по ч. 3 ст. 382 Уголовного кодекса Украины и выдвинули фигуранту обвинение в умышленном неисполнении решения суда, вступившего в законную силу, лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей.
Обвинительный акт был направлен в суд. Учитывая, что обвиняемый уже имел судимость за аналогичное преступление, совершил новое правонарушение в испытательный срок, систематически игнорировал решение суда, суд признал его виновным и назначил наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы, присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору, с дополнительным лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.