Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Есть мнение, что театр, мягко говоря, искусство скучное и не для всех. Впрочем, любой приверженец высокого знает, что в театре можно увидеть много глубины, смысла и красоты. Так, одесский фотограф Екатерина Васильева показала шарм театрального мастерства с необычной стороны, создав серию фото театра «изнутри». Отобрав около 15 снимков, автор представила их в рамках выставки под символическим названием «Закулисье».

Екатерина рассказала, что любовь к фотографии пришла к ней в детстве. Еще когда была маленькая, одевала сестру в красивые наряды и снимала ее. Детское увлечение переросло в хобби, а потом – и в любимое дело. Девушка призналась, что деятельность не приносит огромных доходов, но для нее важней всего - удовольствие от процесса и результата. Идея создать серию «закулисных» фото возникла из искренней тяги к театральному искусству. По словам Екатерины, для нее это исследование чего-то глубокого, ведь за ширмой всегда происходит что-то еще более интересное и искреннее, нежели на сцене.

- Прежде всего, я хотела показать, что театр – это совсем не скучно! Да, бывают неудачные спектакли, но это искусство, которое скучным никак не назовешь, - отметила Екатерина Васильева. – Кроме того, я хотела показать людям, равнодушным к театру, что там интересно. Я бы хотела, чтоб, увидев фото с театральной «кухни», они захотели прийти на спектакль и посмотреть, ради чего вся суматоха за кулисами.

Екатерина считает, что то, что происходит вне зрительских глаз – намного интереснее и насыщеннее того, что показывают на сцене. По ее словам, там, за кулисами, все насыщеннее, честнее и добрее. Также она добавила, что важно находить это «закулисье» в обычной жизни, в бытовых мелочах, важно видеть детали, замечать интересных персонажей и получать истинное наслаждение от этого процесса. Девушка побывала за кулисами всех ведущих одесских театров: оперного, театра музкомедии, украинского и русского академического. При этом девушка призналась, что одно из ее любимых занятий - ловить лучики света на съемках. - Я выжидаю блик света, словно охотник, который выслеживает добычу, - улыбнулась Екатерина.

Но серия отснятых фото получилась черно-белой, так как за кулисами зачастую плохое освещение. Кроме того, фотограф считает, что в черно-белых снимках сохраняется некий концептуализм: больше оголенных чувств и души человека. Кстати, «Закулисье» - это первый проект девушки. В ее планах – отправиться в Париж. Задумка та же - снять закулисье театра, но уже французского. Но все равно серия может получиться совсем другой, так как, по словам Екатерины, там другая методика, подход, да и менталитет отличается от нашего.

- Мне готовы предоставить площадку в одном из парижских театров, - поделилась девушка. – Разрешили поснимать, если я никому не помешаю и не буду отвлекать.

Автор – Марина Жигалюк

Фотографии - Анна Иванишина, Наталья Волкова