Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Обстановка в Бахмутском направлении остается напряженной. В Соледаре идут ожесточенные бои, а основатель частной российской армии "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что подразделения компании взяли под контроль территорию города.

Ситуацию в Соледаре прокомментировал для Vesti.ua экс-заместитель начальника генштаба вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Эксперт ответил, действительно ли войска российской военной группировки достигли успеха в Соледаре, и каковы основные причины активизации давления российских сил в этом участке фронта.

Ответ на это состоит из нескольких аспектов. Во-первых, с военно-политической точки зрения проблема в следующем: РФ не может взять Бахмут (город на севере-востоке Донецкой области Украины - редакция) уже несколько месяцев. Пока результаты неутешительные, несмотря на то что вооруженные силы РФ смогли что-то захватить. Поэтому российские военные силы стремятся захватить хоть что-то: если не Бахмут, то Соледар”, – говорит Романенко.

Также по его словам, контроль над Соледаром предположил бы вероятность оперативного окружения Бахмута. Очень серьезные российские силы брошены на это направление.

Пригожин стремится доказать, что его приватная армия лучше, чем регулярные части российских сил, - считает Романенко. Путин допускает эту конкуренцию, ввиду чего принято решение о замене Суровикина на Герасимова на посту руководства военной группировки РФ в Украине. При этом Суровикина оставили в качестве заместителя Герасимова, поскольку допускается наличие представителя со стороны Пригожина и Кадырова”, – считает экс-замначальника генштаба ВСУ.

Романенко оценивает, что по состоянию на сегодняшний день, с целью захватить Соледар направлены лучшие части частной армии "Вагнер" и десантно-штурмовые соединения вооруженных сил РФ. В целом у российской армии задание более широкого спектра – захватить Бахмут.

Продолжаются очень тяжелые бои за Соледар. С украинской стороны российской армии противодействуют 10 и 46 бригады, - отмечает эксперт. Российские силы действует на севере и на юге Соледара, пытаясь достичь своей цели. Украинская армия активно противодействует захвату Соледара. Тем не менее, возникают проблемы по логистике, так как российские силы перерезают поставки с севера на Бахмут. Но у украинских военных сил сохраняется возможность логистических соединений с юга”, – отметил эксперт.

 

Автор: Роман Сучков