Второй день активисты одесского «Евромайдана» блокируют выезд и въезд на территорию воинской части № 3012 Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины, что находится на ул. Промышленной, 22-а.
«Евромайданщики» полагают, что из этой части планируется отправка подкрепления войск в Киев в связи с массовыми волнениями, начавшимися в столице 19 января. Поэтому одесситы поставили перед собой задачу не выпустить автобусы силовиков за пределы части внутренних войск МВД.
Как рассказала корреспонденту ИА «Одесса-медиа» активист одесского «Евромайдана» Алена Балаба, о положении дел в казармах внутренних войск МВД их информирует сразу несколько источников, что позволяет активистам быстро реагировать и удерживать ситуацию под личным контролем.
«Здесь срочную службу проходят молодые ребята, которые попали в осенний призыв. Буквально этой ночью мы узнали, что солдатам запрещено смотреть телевизор, чтобы они не знали о происходящем в Киеве. Срочники не хотят воевать, мерзнуть и вообще ехать в столицу. Но если они все-таки попадут в Киев, то перейдут на сторону “евромайданщиков”, если рядом не окажется их командиров», – уверяет она.
Сторонники «Евромайдана» также убеждены, что офицерам этой части выданы премии, которые «мотивируют их на сбор солдат».
К слову, команда «Подъем!» совместно с объявлением о мобилизации и выезде на Киев прозвучала в казармах в ночь с 19 на 20 января. На место отправки солдат прибыли две машины милиции и одна машина ГАИ. Одесский «Евромайдан» мгновенно отреагировал на сообщение: около двух часов ночи несколько десятков активистов уже были у ворот части внутренних войск МВД, где и дежурят по настоящее время.
В свою очередь руководство части № 3012 внутренних войск МВД заявило в Малиновский райотдел о том, что по месту их дислокации группа людей и припаркованные автомобили ограничили въезд и выезд транспорта, тем самым мешая «выполнению военнослужащими поставленных перед ними повседневных задач по обеспечению охраны общественного порядка и учреждений». Отныне действия одесских «евромайданщиков» квалифицируются как хулиганство и блокирование транспортных коммуникаций, согласно ч. 1 ст. 296 и ч. 1 ст. 279 УК Украины соответственно.
Фото: otkat.od.ua
Источник: ИА «Одесса-медиа»