Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Украинцы, спасаясь от войны, переезжают в другие страны для временного проживания. Специалисты напоминают, какие документы понадобятся, если вы планируете пересекать границу на автомобиле.

При пересечении государственной границы на автомобиле при себе нужно иметь следующие документы:

  • водительское удостоверение, отвечающее международным стандартам;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) с личной информацией, продублированной латиницей;
  • опознавательный знак Украины на авто (UA);
  • государственный номерной знак на автомобиле. Если у вас индивидуальный номерной знак, нужно учитывать, что он действует только на территории Украины. За границу можно выехать только на государственных номерных знаках;
  • действительный договор международного страхования "Зеленая карта" (согласно статье 16 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств").

Для выезда за границу на автомобиле лицом, не являющимся владельцем авто, также нужно иметь один из следующих документов:

  • доверенность на право вождения автомобиля с пометкой о разрешении владельца на выезд за границу;
  • временный регистрационный талон на право управления автомобилем.

Наличие техпаспорта на автомобиль для третьего лица обязательно.

Если вы находитесь за границей, доверенность на вождение автомобиля можно оформить в посольстве/консульстве Украины или у нотариуса в стране пребывания (такая доверенность должна быть апостилирована, переведена на украинский и заверена у украинского нотариуса). Присутствие лица, на которое оформляется доверенность, при этом не обязательно.

 

Автор: Роман Сучков