Во второй день Odessa JazzFest-2015 перед меломанами выступили музыканты из Украины, США, Швейцарии, Армении и Греции. Первыми на сцену областной Филарсмонии вышел биг-бэнд «Полтава» в сопровождении очаровательной солистки Алены Шмелевой. Духовыми руководит Эдуард Головашич – бессменный лидер вот уже больше 20 лет. Он постоянно заигрывал с публикой, показывая, когда был виртуозный момент и стоит похлопать.
Американка Sharon Clark вместе с The Chris Grasso Trio стала буквально украшением вечера. Шэрон вышла на сцену в ярком блестящем платье-накидке и, дивно играя голосом, дала продолжительное выступление. Дива заставила зал и поплакать на драматических моментах, и похлопать в такт веселым песням. Под конец она намеревалась тихонько покинуть сцену, спрятавшись от оваций, но президент фестиваля Юрий Кузнецов ожидал ее за кулисами и все же вывел на аплодисменты.
Открытием для любителей музыки стал Authentic Light Orchestra с интересной географией подбора участников – Армения и Швейцария.
- Мы уже успели погулять по Одессе. Так тепло! Нам очень повезло, что по-настоящему теплый прием нам организовали и люди, и погода, - отметила солистка коллектива.
Одна из «изюминок» коллектива – ударник, воссоздающий сразу по множеству звуков на интересной установке. Помимо традиционных ударных он активно использовал бар чеймс (самозвучащий инструмент, родственный азиатским ветряным колокольчикам), ханг (два соединенных полушария) и другие, но внимания заслуживает специальная подвеска с кучей ракушек на ногу, которой нужно лишь в такт притоптывать для получения «песочного» эффекта.
Закрывали вечер греки из Dimos Dimitriadis Quartet. Лидер коллектива обучался в США, а теперь преподает джаз на Родине. Он построил интересную манеру выступления с тремя своими музыкантами – в начале задает мелодию, а затем буквально отходит и замолкает, давая каждому показать свое видение ее, затем виртуоз завершает на своих инструментах.
Заключительный день джаз-фестиваля также пройдет в Одесской Филармонии, начало в 18:00.
По материалам «КП»