Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На 403 сутки широкомасштабного российского вторжения враг продолжает активно наступать на четырех направлениях, в то время как украинские бойцы дают достойный отпор врагу – благодаря мужеству защитников Украины в сутки было отбито более 70 атак противника. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ на Facebook-странице.

Так, основные усилия российские оккупанты сосредоточивают на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Самыми горячими остаются бои за районы населенных пунктов Бахмут, Авдеевка и Марьинка.

За последние 24 часа противник совершил 2 ракетных и 30 авиационных ударов, а также более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня, направленных на позиции наших войск и мирных жителей в населенных пунктах.

Несмотря на то, что враг не имеет желаемого успеха в поле боя, он продолжает жестоко вести войну против гражданского населения. В частности, войска РФ нанесли еще один ракетный удар по гражданским объектам городов Дружковка и Авдеевка в Донецкой области, используя баллистические ракеты, что привело к гибели и ранению гражданских жителей.

Вероятность последующих ракетных и авиационных последующих ударов по всей территории Украины остается высокой.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. В течение суток противник совершил обстрелы населенных пунктов Карповичи и Бронивы Черниговской области; Середина-Буда, Эсмань, Сидоровка, Стариковое, Стукаловка, Белополье и Сосновка Сумской области, а также Уды, Ветеринарное, Зибино, Охримовка, Красное Первое в Харьковской области.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Двуречная, Кутьковка, Западное, Масютовка, Синьковка, Купянск, Песчаное, Крахмальное и Новоселовское Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах южнее Кременной и Верхнекаменского. Артиллерийские обстрелы потерпели Новоселовское, Невское, Диброва, Белогоровка Луганской области, а также Колодцы, Торское, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг не прекращает штурмовать город Бахмут, пытается взять его под полный контроль, военнослужащие Сил обороны отразили более 25 вражеских атак. Также, за прошедшие сутки, наши защитники отбили атаки противника в районе населенных пунктов Богдановка и Предтечине. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Бахмут, Богдановка, Григоровка, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Железное, Дилиевка, Нью-Йорк и Дружковка Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах Новокалиново, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское и Марьинка Донецкой области, успеха не имел. За прошедшие сутки, только вблизи Марьинки и Авдеевки военнослужащими Сил обороны было отбито более 20 вражеских атак. В то же время, враг обстрелял Степное, Авдеевку, Орловку, Тонкое, Северное, Первомайское, Нетайлово, Красногоровку, Марьинку, Георгиевку и Пречистовку.

На Шахтерском направлении враг активно применял БпЛА для корректировки огня артиллерии, совершил обстрелы населенных пунктов Победа, Новомихайловка, Угледар, Большая Новоселка Донецкой области.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник активных действий не проводил, совершенствовал оборонительные рубежи и позиции. Совершил обстрелы более 40 населенных пунктов, что рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Ольговское, Полтавка, Святопетровка, Новоданиловка, Новоандреевка, Новояковловка Запорожской области, а также Крещеновка, Новоалександровка, Томарино, Тягинка, Токаровка, Приднепровское Херсонской области и Херсон.

Оккупационные силы России продолжают совершать разбойничества на временно оккупированной территории Украины. В частности, в населенном пункте Мелитополь Запорожской области, оккупанты вывозят булыжник из незаконно вырубленного леса на юг.

После успешного огневого поражения объекта российских оккупационных войск в населенном пункте Казачьи Лагеря Херсонской области противник активно проводит проверки мобильных телефонов местных жителей и несанкционированно обыскивает жилье граждан Украины.

На временно оккупированной территории Херсонской области российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения. В частности, в населенных пунктах Геническ и Стрелковое, они ограничивают передвижение граждан Украины, не получивших паспорта граждан РФ. На блокпостах оккупанты останавливают людей и проверяют наличие российских паспортов. Тем, у кого нет российских паспортов, запрещают передвигаться. Незаконные обыски и конфискация имущества граждан Украины также продолжаются. С целью присвоения недвижимости граждан Украины российская оккупационная "власть" подделывает документы на право собственности на жилые помещения и базы отдыха, используя фальсифицированные договоры купли-продажи и дарения.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны совершила 8 ударов по районам, где сосредоточен личный состав и военная техника оккупантов. Было также доложено, что беспилотный летательный аппарат типа "Орлан-10" врага был сбит нашими защитниками.

Подразделения ракетных войск и артиллерии нанесли удары по 3 районам, где сосредоточена живая сила, вооружение и военная техника противника. Кроме того, были подведены 2 склада боеприпасов и одна реактивная система залпового огня.