Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Украине объявлено военное положение и всеобщую мобилизацию из-за войны, которую начала Россия. В настоящее время все мужчины призывного возраста получают повестки и проходят военно-врачебную комиссию для оценки пригодности их для военной службы.

Адвокат, юрист-волонтер Горячей линии АЮУ по вопросам, связанным с военной агрессией, ее последствиями и военным положением Семен Яценко в эксклюзивном комментарии ZN.UA рассказал, что делать, если заключение ВВК не соответствует состоянию здоровья и можно ли его обжаловать.

«Военно-врачебная комиссия (ВВК) – это специальный наделенный управленческими полномочиями коллективный орган, который проводит экспертизу на предмет пригодности лица к военной службе. По результатам этой экспертизы может быть установлено, что лицо является пригодным, непригодным, или ограничено пригодным для военной службы в мирное или военное время соответственно. Важно понимать, что эта комиссия устанавливает не только медицинский диагноз (больной или здоровый), но и пригодность для несения военной службы.

Порядок проведения военно-врачебной экспертизы определен Приказом Министерства обороны Украины от 14.08.2008 № 402 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины», и должен соответствовать ей (для других вооруженных формирований есть другие документы, но алгоритм тот же).

Учитывая разные обстоятельства, могут быть допущены ошибки военно-врачебной комиссией. Это может быть обусловлено не только умышленными нарушениями, но и неточностью медицинских данных, большим наплывом лиц, проходящих эту экспертизу. Именно поэтому существует возможность проверить заключение военно-врачебной комиссии.

Согласно пункту 2.4.10 раздела 1 упомянутого Положения, постановление ВВК регионов может быть обжаловано в Центральной ВВК или в порядке административного судопроизводства. Следует учитывать, что суд не имеет медицинских знаний для оценки степени пригодности лица к военной службе, поэтому решение ВВК следует обжаловать именно в Центральную ВВК. Суд может проверить только соблюдение процедуры проведения военно-врачебной экспертизы».

 

Автор: Роман Сучков