Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Украине военное положение и мобилизацию продлили до конца мая 2023 года. Повестки выдают всем военнообязанным мужчинам от 18 до 60 лет. Юрист Константин Гритчин объяснил, могут ли призвать на военную службу инвалида третьей группы.

Согласно абз.3 ч.1 ст.23 ОУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью. Согласно ч.2 ст.23 этого закона лица с инвалидностью, а также лица, указанные в абзацах четвертом – двенадцатом части первой настоящей статьи, в указанный период могут быть призваны на военную службу по их согласию и только по месту жительства.

Таким образом, такое лицо освобождено от призыва во время мобилизации и без согласия его мобилизовать не могут, но для того, чтобы воспользоваться освобождением (в случае вызова в военкомат (ТЦКСП) или явку) ему необходимо предоставить документы, подтверждающие инвалидность.

Иногда лиц с инвалидностью могут признать ограниченно пригодными и даже пригодными к военной службе в соответствии с Приложением №1 Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденным Приказом Минобороны Украины от 14.08.2008 № 402, однако, по словам юриста, это никоим образом не влияет на то, что лицо освобождено от мобилизации.

Что делать, если гражданину с третьей группой инвалидности вручили повестку

В случае вручения повестки такому лицу необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки и предоставить один из документов, подтверждающих инвалидность:

  • справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о);
  • или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
  • или пенсионного удостоверения;
  • или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в котором указана группа и причина инвалидности; справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Заявление следует напечатать в двух экземплярах и подписать. Два экземпляра следует подать в отдел делопроизводства (канцелярии или отдела входящей корреспонденции) военкомата и просить поставить на одном экземпляре отметку о получении и регистрационный номер. Максимальный срок рассмотрения заявления 30 дней.

 

Источник: VESTI