rating 2026

Пошук за датою:

07 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Резидентам России запрещено основывать теле-, радиоорганизации в Украине.

Верховная Рада поддержала в целом проект закона № 1831  »О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания».

Такое решение на заседании 3 сентября поддержали 237 нардепов.

Автором документа стали депутат от Народного фронта Николай Княжицкий и Вадим Денисенко от Блока Петра Порошенко.
Согласно принятому закону, телерадиоорганизации обязаны будут обнародовать всю структуру владельцев и конечных бенефициаров на своих сайтах, а также подавать эту информацию в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, в частности при получении лицензий.

Закон был принят с учетом поправки Княжицкого, которая гласит, что «в Украине запрещается основывать, принимать участие в телерадиоорганизациях и провайдерах программной услуги юридическим и физическим лицам, которые являются резидентами страны, признанной Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом». 

Напомним, законопроект, которым Рада решила обязать СМИ раскрывать информацию о собственниках, был принят в июне 2015 года.

Источник: korrespondent.net