15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Слобожанском разыграли женский Суперкубок Украины по волейболу. В финал вышли местный «Прометей» и запорожская «Орбита». «Прометей» в ½ финала всухую обыграл южненский «Химик» - 3:0, передает «Южный округ».

Уже в дебюте первого сета в поединке между слобожанками и южненками была задана высокая планка всего матча. Анна Кириченко (№ 1) тремя эйсами подряд вывела «Химик» вперед — 1:5. К середине первой партии преимущество подопечных Евгения Николаева составляло уже 6 очков 9:15. По-видимому, где-то на морально-волевых качествах «Прометей» все же сумел организовать спурт и уровнять паритет в сете — 20:20. А еще через минуту после неудачного приема Диана Мелюшкина (№ 2) от души приложилась по переходному мячу. В следующем эпизоде уже Касанова Альварез Хейди (№ 6) составила ей компанию на блоке, что вышло результативно. Далее волейболистки «Химика» допустили ряд ошибок и от такого удара опомниться уже не смогли — 25:22 в сете и 1:0 по партиям.

На второй отрезок матча команда Евгения Николаева выходила уже совсем с другим настроением. Куда-то исчезли азарт и легкость волейболисток «Химика» на паркете. Со своей стороны, «Прометей» начал действовать еще более уверенно и раскованно, что привело к катастрофическому для гостей счету — 15:6. Далее начались так называемые «спортивные качели», но подопечные Ивана Петкова позволили южненкам приблизиться на расстояние более пяти очков, а потом и сами осуществили рывок. В итоге благодаря грамотным действиям волейболисток «Прометея» в защите сет завершился со счетом 25:15, 2:0 по партиям в пользу хозяек площадки.

Заключительный отрезок полуфинального матча за Суперкубок Украины неожиданностей не принес. Надо отдать должное южненкам: после двух проигранных партий они не опустили рук и продолжили бороться до последнего. К экватору сета соперники шли нога в ногу — 7:7, 9:9. А далее невооруженным глазом стал заметен постепенный спад в игре подопечных Евгения Николаева. Они начали часто ошибаться, в частности, на приеме мяча, что привело к окончательной капитуляции в сете — 25:16.

Со счетом 3:0 по партиям южненский «Химик» уступил слобожанскому «Прометею».

Автор: Роман Сучков