Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесском литературном музее состоялось торжественное открытие выставки «Майдан: Простір творчості», на которой представлены работы студентов-дизайнеров Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Сама выставка открылась в начале года в киевском Доме художника, но сейчас под руководством профессора Виталия Шости картины путешествуют по всей Украине.

История работ студентов берет свое начало в революционное время Майдана. Именно тогда профессор предложил своим выпускникам эту тему для дипломных проектов. Стоит отметить, что каждый студент на то время уже имел утвержденную персональную тему. Заслуженный художник Украины Сергей Савченко отметил, что сама выставка организована на высоком уровне.

- К теме Майдана подключились настоящие профессионалы своего дела. Огромная благодарность Виталию Шосте за то, что он так здорово организовал студентов, ведь эти люди показали нам насколько структурно они мыслят. В этих работах все знаки и символы наполнены реальным содержанием, - говорит Сергей Савченко, - Я бы назвал эту выставку «Повернись до себе правдивого!», ведь она и своим уровнем и мышлением переводит нас в другую реальность, в поиск того знака, который несет колоссальный этнический смысл.

Генеральный директор Национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло поделился, что именно этой выставкой организаторы гордятся больше всего, несмотря на огромное количество перспективных проектов как за границей, так и в Украине.

- Проект «Майдан: Простір творчості» является совершенно уникальным, в нем присутствует философская составляющая. Студенты изобразили то, что они увидели собственными глазами, без давления пропаганды и навязывания мыслей общества, - поделился Игорь Пошивайло.

Куратор проекта Виталий Шостя считает, что особенность Майдана – это массовый взрыв творческой энергии.

- Если почитать и сравнить произведения любого литератора и очевидца тех событий, то слова профессионала будут казаться «холодными» - отметил Виталий Шостя, - В работах студентов – невероятная энергия, чего стоит только серия картин, где изображен алфавит. Я очень рад, что мои студенты выбрали для дипломной работы именно эту тему, а не пошли простым путем, как это сделали некоторые курсы. Я искренне верю в их прекрасное будущее, как человеческое, так и профессиональное.

Жители Одессы смогут посетить выставку с 15 августа по 7 сентября (кроме понедельников) в Одесском литературном музее. Вход свободный.