Поиск по дате:

19 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

В ходе своего визита в Одессу вчера, 8 июня, помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд признала, что «именно этот город имеет важное значение для Украины».

Отметим, что сразу по приезду в Одессу состоялась встреча Виктории Нуланд с председателем Одесской областной государственной администрации Игорем Палицей, председателем Днепропетровской областной государственной администрации Игорем Коломойским и мэром Одессы Геннадием Трухановым. Стороны обсудили текущую ситуацию в Украине и одесском регионе в частности.

Председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица, как отметили в пресс-службе ОГА, заверил, что «ситуация спокойная и контролируемая, а сепаратистские настроения практически отсутствуют», и выразил надежду на «улучшение социально-экономического положения населения для поддержания стабильности в Одесской области».

Помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд интересовали дальнейшие планы на развитие Одесской области, а также предпринимаемые меры по преодолению коррупции.

«Я уверен, что мы преодолеем коррупцию на местном уровне. У нас были встречи с тремя министрами иностранных дел из Германии, Норвегии и Литвы, и мы подчеркнули, что Одесса открыта для инвестиций. А сотрудничество с иностранными инвесторами будет проходить в правовых рамках», – отметил Игорь Палица.

Заместитель Государственного секретаря США пообещала в перспективе «осуществление экономической миссии американских инвесторов осенью текущего года», побывала в спортивно-оздоровительном лагере «Виктория», где подарила сиротам три ящика мячей, а также посетила храм Рождества Христова Украинской православной церкви Киевского патриархата и Свято-Ильинский мужской монастырь, где почтила память жертв одесской трагедии 2 мая.

Напомним, в декабре прошлого года на площади Независимости Виктория Нуланд лично раздавала активистам «Евромайдана» бутерброды, булочки и печенье. Ранее Виктория Нуланд заявляла, что за 23 года США потратили на Украину около 5 млрд долл.

Источник: ИА «Одесса-медиа»